Главное
Происшествия, 06 мая, 06:50

Собранный в Комсомольске «Суперджет 100» сгорел в Шереметьево

Сообщается о 13 погибших пассажирах рейса Москва-Мурманск

Собранный в Комсомольске «Суперджет 100» сгорел в Шереметьево

Лайнер «Сухой Суперджет 100», собранный на авиазаводе в Комсомольске-на-Амуре, совершил аварийную посадку в московском аэропорту Шереметьево, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». По предварительной информации, в момент приземления борт ударился о землю и загорелся. Экипаж организовал экстренную эвакуацию. Однако 13 пассажиров, среди которых двое детей, главным образом из наиболее охваченной пламенем хвостовой части салона, выбраться из самолёта не успели и погибли. Всего, по предварительным данным, на борту было 78 человек. Известно о 37 спасённых, судьба 28 пассажиров пока не известна.

- Расследование уголовного дела об аварийной посадке пассажирского самолета в столичном аэропорту Шереметьево принято к производству главным управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета РФ. На данный момент следствие располагает данными о 13 погибших, среди которых 2 детей. Вскоре следователи приступят к допросам пострадавших, очевидцев, сотрудников аэропорта и авиакомпании-перевозчика, а также иных лиц, ответственных за эксплуатацию воздушного судна. Будет изучена необходимая техническая документация. Следствие рассматривает различные версии произошедшего. Однозначные выводы о причинах и обстоятельствах авиапроисшествия будут сделаны после всестороннего изучения полученных следствием данных, - сообщила официальный представитель СК России Светлана Петренко.

Есть информация, что во время полёта в самолёт попала молния. Отключилась радиосвязь. «Суперджет» повернул назад. Посадку удалось совершить только со второй попытки. Во время касания с землей подломившееся шасси пробило топливный бак. Поскольку баки были полные, начался пожар.

- Самолет SSJ100, выполняя рейс Москва-Мурманск, вернулся в аэропорт вылета после получения экипажем информации о неисправности на борту. После жесткой посадки самолет выгорел полностью. Ведется расследование. Представители компании Гражданские самолеты Сухого, производителя самолета, работают в составе комиссии по расследованию события. Дальнейшая информация будет предоставлена по мере ее поступления. Самолет с заводским номером 95135 произведен в августе 2017 года. Техническое обслуживание прошел в начале апреля 2019 года, - сообщила пресс-служба компании-производителя «Гражданские самолёты Сухого».

Пока решение о приостановке эксплуатации «Суперджетов» на время расследования причин катастрофы в Шереметьево не принято.


Это вторая авиакатастрофа с человеческими жертвами в истории собираемого на комсомольском авиазаводе лайнера. 9 мая исполнится 7 лет с момента демонстрационного полёта Sukhoi SuperJet-100 в Индонезии, который закончился авиакатастрофой и гибелью всех находившихся на борту 45 человек — 37 пассажиров и 8 членов экипажа. Пилот запутался на незнакомом маршруте и врезался в гору, проигнорировав предупреждение системы о столкновении с землей.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме