Главное
Общество, 29 апреля, 17:00

Мы шокировали зрителя – авторы фильма о вымирающем в Хабкрае лососе

«Планета Тайга» представила своё расследование о ситуации с красной рыбой в открытом доступе

Мы шокировали зрителя – авторы фильма о вымирающем в Хабкрае лососе

В Хабаровском крае состоялась интернет-премьера скандального фильма-расследования «Лосось в мутной воде». Как сообщили корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» его авторы, участники проекта «Планета Тайга», над картиной они работали с прошлого года. Киноэкспедиция объехала рыбацкие сёла в низовье Амура, побывала на нерестилищах его притоков, опросила рядовых граждан и экспертов. Впервые ленту показали на фестивале таежного кино в кинотеатре «Факел» в Комсомольске-на-Амуре. Сейчас она доступна широкому кругу зрителей на официальном аккаунте «Планеты Тайга» на видеохостинге Yoytube.

- В отличии от наших предыдущих картин о красотах дальневосточной природы этот фильм проблемный. Для многих было шоком, что проблема с лососем на Амуре настолько глубока и системна. Ещё недавно большинство наших земляков вопросы истощения рыбных запасов связывали с какими-то мифическими москвичами. Или находили другие простые объяснения, как, например, засилье промышленников или браконьеров, - рассказал руководитель проекта «Планета Тайга» Виктор Решетников. – Пока недовольные нашим фильмов свои претензии не высказали. Ещё не так много людей посмотрели его. Но во время съемочного процесса на наших собеседников оказывалось давление. Пока не буду говорить с чьей стороны. Очень бы хотелось, чтобы этот фильм увидело как можно больше людей. А также те, кто имеет отношение к рыбной отрасли, те, кто принимает решения в этой сфере.

Поддержку съёмочной группе оказал Амурский филиал Всемирного фонда дикой природы. Авторы ленты попытались представить весь спектр мнений по поводу состояния лососёвой популяции в Хабаровском крае и проанализировать причины провальной путины 2018 года, а также способы, которые помогут избежать повторения ситуации.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме