Главное
Общество, 26 апреля, 09:30

Собаки специального назначения выступили перед хабаровчанами

В Хабаровске завершились соревнования по многоборью специалистов-кинологов

Собаки специального назначения выступили перед хабаровчанами

На трибунах хабаровского стадиона «Локомотив» появились необычные зрители –  здесь терпеливо дожидаются результатов соревнований хвостатые помощники кинологов. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», в течение трех дней в городе проходили соревнования по многоборью специалистов-кинологов на Кубок Дальневосточного таможенного управления.

Выявить лучших представителей профессии предстояло экспертному жюри, география же участников охватила регионы от Магадана до Благовещенска – всего было заявлено 8 команд.

- Основной профиль собак – поиск наркотиков, поэтому и задания были соответствующими. В первый день кинологам и их четвероногим предстояло найти амфетамин в багаже и кокаин в помещении, затем поиски происходили уже на транспорте, на этот раз был спрятан героин и каннабис. Третий день – заключительный день соревнований, когда собаки демонстрировали свое послушание, - рассказывает заместитель начальника кинологического отдела Хабаровской таможни Андрей Рязанов. – Вообще в многоборье приняли участие разные породы собак: и немецкие, и бельгийские овчарки, и белый ретривер, и шнауцер, и даже австралийская овчарка – довольно редко встречающаяся порода для в нашем регионе.

Кстати, минимальный возраст собак, подходящих к службе, начинается от 9 месяцев. В многоборье же конкурсанты были поопытнее – от года и старше.

 Помимо четвероногих, на трибунах было много детей. То и дело восторженно восклицая, они не переставали удивляться способностям собак. Куда больше они обрадовались, когда началась специальная программа. Для ребят подготовили танцы кинологов с собаками, трюки и фотографирование.

А затем пришло время долгожданному объявлению результатов. Первое место завоевали представители Находкинской таможни Татьяна Шевченко и Попова Дарья и, соответственно, их собаки Айра и Германика; второе место – за Камчатской таможней (Виталий Айларов и Ирина Дубинина, с собаками Флора и Велес); третье место отошло Хабаровской таможне, пьедестал почета заняли Елена Берило и Андрей Соловьёв и их собаки Эфа и Цитрус.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме