Главное
Общество, 25 апреля, 10:00

Няни в Хабаровском крае получат сертификаты

Регион стал участником пилотного проекта по профессиональному обучению уходу за детьми

Няни в Хабаровском крае получат сертификаты

Участником пилотного проекта «Формирование системы профессионального обучения работников по присмотру и уходу за детьми» стал Хабаровский край. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», в регионе откроются курсы по обучению нянь.

- Раньше таких курсов не было. Теперь же в крае планируется реализовать проект, который поможет желающим освоить новую специальность, - рассказывает консультант отдела общего образования Минобрнауки края Валерия Трофимчук. - Сертифицированной няне можно будет спокойно доверить ребенка, ведь она пройдет специальную подготовку. Конечно, у слушателей курсов должно быть педагогическое образование, ведь люди должны иметь представление, с кем им предстоит работать.

Еще одно требование к кандидатам – отсутствие судимости. Специалист уточняет, что пока в Хабаровске прошел лишь установочный семинар, на котором определили начальные векторы реализации проекта. Решено проводить курсы на базе Дальневосточной ассоциации дошкольных организаций.

- Учеба будет бесплатной, однако, нужно понимать, что после окончания курсов участники должны будут трудоустроиться на работу. Сейчас же перед нами стоит задача обучить тьюторов, которые затем и будут проводить занятия, - подчеркнула собеседница.

В первую группу войдут 15 желающих, которые после получения сертификата смогут работать в частных и государственных детских садах, центрах социальной защиты. Реализовать же проект намерены до конца этого года. Кстати, проходить программа профессионального обучения будет только в нескольких регионах страны, в это число попал и Хабаровский край.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме