Главное
Общество, 24 апреля, 16:00

Очередной менеджер «Дальспецстроя» приговорён за космодром Восточный

Михаил Гельман получил 6 лет и 3 месяца лишения свободы

Очередной менеджер «Дальспецстроя» приговорён за космодром Восточный

Центральный районный суд Хабаровска вынес приговор бывшему заместителю начальника «Дальспецстроя» Михаилу Гельману. Менеджер организации признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями с тяжкими последствиями и отправлен в колонию на срок 6 лет 3 месяца, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Следствие доказало, что в конце 2014 года Гельман в обход установленных конкурсных процедур, без реальной проверки благонадежности и финансового состояния контрагента заключил с ЗАО «Аэродромы Мосты Дороги» семь договоров на строительство водозаборных сооружений на объектах космодрома «Восточный», - информирует Главное военное следственное управление СК РФ.
Сотрудники «Дальспецстроя» неоднократно сообщали Михаилу Гельману о том, что подрядчик срывает график работ на объектах, но до января 2016 года он не предпринимал никаких мер для исправления ситуации. Более того, на расчётный счёт ЗАО «Аэродромы Мосты Дороги» регулярно поступали платежи за якобы выполненную работу в общей сложности свыше 1,1 млрд рублей. По данным следствия, экспертная оценка установила следующий говорящий факт: из этой суммы более 800 млн рублей выплачены ни за что, объекты в срок не сданы.
- Денежные средства и имущество Михаила Гельмана в ходе предварительного следствия было арестовано с целью обеспечить возмещение причиненного государству ущерба, - отмечают в ГВСУ СК РФ. – Две квартиры, четыре нежилых помещения и два машино-места оцениваются примерно в 25 млн рублей. Ещё один иск к заместителю руководителя «Дальспецстроя» о взыскании с осужденного ущерба, причиненного государству, будет рассмотрен в порядке гражданского судопроизводства.
Напомним, в феврале 2018 года окружной военный суд ВВО вынес приговор по делу о хищениях во время строительства космодрома Восточный бывшему главе «Дальспецстроя» Юрию Хризману и его подельникам. Он получил 12 лет колонии общего режима, его сын Михаил приговорен к 5,5 годам лишения свободы, бывший главбух «Дальспецстроя» Владимир Ашихмин - к 7-ми, бывший спикер краевой думы Виктор Чудов - к 6-ти. Кроме того, по иску Роскосмоса Хризману и Ашихмину предстоит заплатить 5 млрд 160 млн руб.

Чуть позже на скамье подсудимых оказался сменщик Юрия Хризмана на посту начальника «Дальспецстроя» Андрей Захаров с подельниками, по версии следствия с объектов космодрома Восточный они похитили свыше 404 млн рублей.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме