Главное
Происшествия, 26 февраля, 12:00

Юрий Хризман получил 12 лет

Вместе с экс-руководителем «Дальспецстроя» признаны виновными его сын, бухгалтер и бывший спикер краевой думы

Юрий Хризман получил 12 лет

Сегодня в расположенном в Хабаровске окружном военном суде ВВО состоялось оглашение приговора по громкому делу о хищениях во время строительства космодрома Восточный. 

Как сообщил корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» из зала судебных заседаний, Юрий Хризман, экс-руководитель «Дальспецстроя», признан виновным в хищениях, он приговорен по совокупности к 12 годам заключения в колонии общего режима, штрафу в 1,5 млн руб., ему запрещено занимать государственные должности на 2 года.

Признаны виновными и другие проходящие по этому делу фигуранты. Сын Хризмана Михаил приговорен к 5,6 годам лишения свободы (плюс штраф 800 тыс. руб), бывший главбух «Дальспецстроя» Владимир Ашихмин - к 7-ми, бывший спикер краевой думы Виктор Чудов - к 6-ти (штраф - 900 тыс.руб.)

Кроме того, по иску Роскосмоса Хризману и Ашихмину предстоит заплатить 5 млрд 160 млн руб.

Дело о хищениях на особо важной стройке рассматривается в окружном военном суде с мая 2016 года в закрытом режиме из-за соображений соблюдения государственной тайны. По данным следствия, группа Юрий Хризмана и Владимира Ашихмина смогла нанести ущерб «Дальспецстрою» и корпорации «Роскосмос» в размере 5,2 млрд рублей. 

Кроме этого, Юрий Хризман, его сын Михаил и экс-председатель Законодательной думы Хабаровского края Виктор Чудов (в тот период времени, когда он не занимал государственных должностей, а был бизнесменом) обвинялись в растрате организованной группой в особо крупном размере - более 100 млн рублей, принадлежавших «Дальспецстрою». Потерпевшими по делу признаны «Дальспецстрой» и Роскосмос.

Обвиняемые вину не признали.


Напомним, Чудов и Хризман-младший во время суда находились под стражей. Юрий Хризман и Владимир Ашихмин – под домашним арестом. Однако в ноябре прошлого года суд изменил им меру пресечения на заключение в СИЗО из-за того, что со стороны подсудимых прозвучали возможные угрозы в адрес женщины-эксперта по их делу. Кроме того, Хризман и Ашихмин нарушили пункт, запрещающий им общаться друг с другом вне судебных заседаний.



Напомним, после информации о множестве нарушений при строительстве космодрома «Восточный» президент России Владимир Путин решил упразднить Федеральное агентство специального строительства (Спецстрой), соответствующий указ был подписан в конце декабря 2016 года.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме