Главное
Общество, 20 апреля, 13:00

Сезон охоты стартует в Хабаровском крае

В южных и центральных районах края отстрел дичи разрешён с 27 апреля

Сезон охоты стартует в Хабаровском крае

Добывать селезней уток, гусей, самцов тетерева и глухаря, вальдшнепов в Хабаровском крае разрешат уже с 27 апреля, продлится такой период до 6 мая. Однако сезон охоты на эту дичь в указанный промежуток времени откроется только в южных и центральных районах, в северных – с 11 по 20 мая. Нахождение же в лесу с охотничьим оружием вне этих дат расценивается как нарушение, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу правительства края.

Как только сезон будет открыт, усилится и контроль за браконьерами:

- Для охоты на руках необходимо иметь охотничий билет, путевку, разрешение на хранение и ношение оружия, разрешение на добычу птиц. Без этих документов придется заплатить штраф до 4 тысяч рублей, а за каждую единицу дичи возместить ущерб. К примеру, за убитого нелегально селезня утки надо будет выплатить 1800 рублей. Охота на самок уток запрещена, поэтому штраф за них составляет 3 тысячи рублей. При нарушениях сроков и способов добычи любителя лишают права на охоту, - уточнили в краевом комитете охотничьего хозяйства.

Сейчас в крае продолжается сезон охоты на бурого медведя, период его отстрела довольно продолжительный - с 21 марта по 10 июня. Однако само разрешение выдается на 60 дней.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме