Главное
Общество, 20 апреля, 10:30

Хабаровск стал первой в ДФО «базой» по обучению поисковиков

В краевой столице проходит курс для волонтёров, занимающихся поиском пропавших людей

Хабаровск стал первой в ДФО «базой» по обучению поисковиков

В Хабаровске стартовал трехдневный обучающий курс для волонтеров, занимающихся поиском пропавших людей. Мероприятие удалось организовать совместно с представителями Национального мониторингового центра помощи пропавшим и пострадавшим детям.

Как ранее сообщало ИА «Хабаровский край сегодня», обучение будет проходить по специальной экспресс-программе. Первый день для лидеров добровольческих организаций уже прошел на базе физкультурно-тренировочного комплекса «Юность» недалеко Хабаровска.

- Прошлый год был для нас выездным, сейчас же возникла идея опробовать обучающую технологию, которая подразумевает выезд самих преподавателей в регионы. И Хабаровск стал первой площадкой, именно в ДФО организовали первый слет волонтеров-поисковиков. Сегодня здесь собралось около 50 представителей поисковых движений с различных регионов Дальнего Востока, - рассказала ИА «Хабаровский край сегодня» руководитель подразделения Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям в Хабаровском крае Ольга Щукина.

Преподавателями выступают представители Российского университета спецназа, они рассказывают о методах поиска не с классической подачи, а с точки зрения экстремальной ситуации: как скоординировать волонтеров, как смастерить шину из подручных средств, проводят полевые учения и так далее.

-Помощь волонтеров всегда необходима, и они, кстати, зачастую быстрее откликаются. Да и в любом случае, чем больше людей задействовано в поисковой операции, тем быстрее можно найти человека, особенно это важно, если он оказался в сложных погодных условиях. Кстати, основная ошибка всех новичков – порывистость, но даже если человек был найден, нельзя поддаваться эмоциям, необходимо остановится и трезво оценить ситуацию: как лучше подойти, следует ли оказать помощь и иные моменты, - поделился мнением представитель Российского университета спецназа Чеченской республики Виктор Коровин.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме