Главное
Общество, 18 апреля, 14:30

Лже-сайты известных СМИ обкрадывают пенсионеров

Люди теряют десятки тысяч рублей

Лже-сайты известных СМИ обкрадывают пенсионеров
На сайтах, имитирующих федеральные СМИ (например, телеканал «Россия 24»), злоумышленники вымогают деньги за «возврат накоплений», которые якобы утаили от них негосударственные пенсионные фонды (НПФ), сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».
- На интернет-странице, которая выглядит как часть сайта «России 24», опубликована «статья»: «Путин поручил разобраться с НПФ-ми и выплатить все средства гражданам». При попытке зайти в любой раздел сайта читателя перекидывают на страницу несуществующей организации «Национальный Отдел Возвратов Пенсионных Накоплений». Граждан информируют, что в конце марта президент якобы «познакомился с ситуацией в сфере негосударственных пенсионных фондов и обратил особое внимание на значительные суммы, которые были переведены в эти организации», - говорится в сообщении.
Далее гражданам сообщают, что президент провел совещание с чиновниками и поручил «в кратчайшие сроки произвести выплату гражданам причитающихся средств. Создан интернет-портал, куда передали сведения о всех НПФ». Как уверяют авторы, через сайт можно «удобно и без очередей» вернуть до 500 тыс. рублей своих зависших накоплений.

Там для «получения денег» предлагают заполнить форму — ввести ФИО и последние четыре цифры паспорта. Портал делает расчет и сообщает о возможности «вернуть» десятки тысяч рублей, но для доступа к базам предлагается заплатить фиксированную пошлину в 159 рублей — с банковской карты или при помощи электронного кошелька.
-Вслед за первой пошлиной пользователю несколько раз предлагают внести дополнительную плату — в итоге набирается сумма более 13 тыс. рублей. Разумеется, никаких возвратов пользователь в итоге не получает, - сообщает издание.
При этом доверчивый пользователь рискует потерять несколько тысяч реальных рублей и заразить свой компьютер. Юристы так же предостерегают, что преступники могут в будущем использовать персональные данные, полученные обманным путем.

Подробнее читайте в материале «Известий»
Бесстыжий возврат: как мошенники отнимают деньги у пенсионеров
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме