Главное
Общество, 18 апреля, 11:00

Страхование по ОСАГО упростили

Возить с собой полис ОСАГО станет необязательно

Страхование по ОСАГО упростили
Госдума в третьем чтении приняла поправки в законодательство об ОСАГО, и теперь возить полис с собой необязательно, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
-Закон, в частности, уравнивает в правах бумажные и электронные страховые полисы — каждому договору ОСАГО будет присвоен уникальный номер для идентификации страховщика и подтверждения достоверности полиса, - сообщает парламентский информационный портал.
Председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что теперь возить полис с собой станет необязательным, достаточно будет знать его номер. При этом станет легче получить компенсацию ущерба в ДТП с виновника аварии не имеющего российское гражданство. На практике, если виновник не застрахован, сделать это крайне сложно. Теперь же сотрудники таможни смогут проверять у въезжающих в Россию наличие страховки.
-Новая норма особенно актуальна в отношении граждан сопредельных с Россией стран, с которыми у нас упрощенный порядок пересечения границы, - говорится в сообщении.
При этом, закон станет более гуманен в отношении пешеходов, ставших виновниками аварий.
-Поступает много жалоб от родственников погибших пешеходов на требования страховых компаний компенсировать им расходы на ремонт автомобилей. Несправедливо, когда с людей, потерявших близкого человека, требуют оплаты ремонта машины, ставшей причиной трагедии, — отметил Володин.
Меняются правила компенсации страховыми компаниями своих расходов на возмещение ущерба водителям, которые пострадали в ДТП, спровоцированных пешеходами. Теперь предъявлять требования к пешеходам можно будет только в том случае, если пешеход, ставший виновником аварии, не пострадал.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме