Главное
Общество, 17 апреля, 20:20

Международный скандал раздули вокруг хабаровской тигрицы

Из-за него Тайга «зависла» между Казахстаном, Приморьем и родным зоосадом

Международный скандал раздули вокруг хабаровской тигрицы

Возвращённая для дальнейшей переправки в зоопарк Алма-Аты из Приморья в родной зоосад «Приамурский» под Хабаровском тигрица по кличке Тайга оказалась в эпицентре международного скандала. Как выяснил корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня», дальнейшая судьба редкой хищницы оказалась туманной.

Агентство ранее рассказывало о конфликтной ситуации вокруг возвращения тигра Амура и его сестры Тайги из Приморского сафари-парка под Владивостоком, куда рожденные в Хабаровском крае звери были переданы на время, в родной зоосад «Приамурский». Вокруг ставшего знаменитым на весь мир необычной дружбой с козлом Тимуром Амура поднялся громкий скандал. После вмешательства в ситуацию губернатора Хабаровского края Сергея Фургала самец остался в Приморье. Тайгу же администрация сафари-парка вернула без лишнего шума. Животное некоторое время провело в реабилитационном центре «Утёс», а недавно вернулось в соседний с родителями вольер в зоосаде «Приамурский». После переезда хищница вела себя агрессивно, бросалась на людей.

   

Эти кадры попали в СМИ и вызвали бурю негодования со стороны пользователей соцсетей и зоозащитников. Сотрудников зоосада обвиняли в жестоком обращении с тигрицей и требовали вернуть Тайгу в Приморье.

- Эта история началась после того, как мы пригласили съёмочные группы местных и федеральных телеканалов рассказать о судьбе Тайги. Чтобы животное вышло из логова, зоотехник несколько раз ударил палкой по прутьям вольера. Эту фотографию в соцсетях неверно интерпретировали, будто он тычет этой палкой в тигрицу. Но это совершенно не так, - рассказала пресс-секретарь зоосада «Приамурский» Алёна Федосеева. – После переезда к новому месту обитания Тайга вела себя нервно. Её вольер огородили от посетителей. Сейчас животное ведёт себя намного спокойнее. На видео на днях мы зафиксировали момент уборки в её вольере. Животное находится в этот момент в отделении для кормления и уже спокойно реагирует на людей.

    

Видео: зоосад Приамурский

В Хабаровск из Приморья Тайгу доставили для дальнейшей её передачи в Алма-Атинский зоопарк. Такова была рекомендация координаторов программы по размножению и сохранению тигров Евразийской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов (ЕАРАЗА). Тайга вступила в репродуктивный возраст, у неё отличная генетика, так как её родители Бархат и Ригма родом из дикой природы (в зоосад «Приамурский» они попали маленькими тигрятами после гибели матерей). ЕАРАЗА рассчитывала скрестить дальневосточную тигрицу с самцом по кличке Урман в зоопарке Алма-Аты. Но что-то пошло не так. Сперва выяснилось, что вольер для Тайги так и не достроен. А вскоре появились петиции зоозащитников, которые требовали отменить решение о переезде сестры тигра Амура в Казахстан.

- Что касается передачи тигрицы Тайги в зоопарк Алматы - этот зоопарк уже был центром скандала, связанного с жестоким обращением с животными, в результате которого погибла тигрица. По имеющейся в открытом доступе информации, 570 животных умерло в этом зоопарке в течении 5 лет, - говорится в размещённой на сайте change.org петиции, составленной зоозащитницей из Пятигорска Александрой Костенко.

В зоосаде «Приамурский» признали, что на протяжении нескольких лет был сложный период в работе Алма-Атинского зоопарка, когда часто менялось руководство, уходили квалифицированные кадры. В 2016 году там действительно от болезни погибла тигрица по кличке Куралай. Однако большинство проблем новому руководству парка удалось решить. Корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» удалось связаться с руководством Алма-Атинского зоопарка с просьбой о комментарии их готовности принять у себя тигрицу Тайгу.

- Все вопросы мы принимаем только в письменном виде и ответить сможем только через управление культуры, - объяснил сотрудник администрации по имени Айбол (возможно, главный ветврач парка Айбол Кудерин). – Мы просто шокированы ажиотажем, который в интернете поднялся. Нас обвиняют в жестоком обращении с животными. И ведь никто не обращает внимания, что за последнюю четверть века мы получили 25 тигрят. А люди говорят, что у нас нет условий для содержания тигров. А как же мы такой приплод получаем? Это же факты!

На время адаптации Тайги её вольер пришлось закрыть для посетителей зоосада
01 апреля 2019, 16:30 0

В Евразийской ассоциации зоопарков и аквариумов также не ожидали такого громкого международного скандала из-за передачи дальневосточной тигрицы для размножения в Казахстан.

- Мы уже столько ответов написали и в министерства, и в управления и куда-то только не писали, - рассказал исполнительный директор ЕАРАЗА Владимир Фролов. – Мы дали новую рекомендацию не отправлять тигрицу Тайгу в Алма-Ату. Зоопарк этот отказался сам, так как у них нет условий для её содержания. Мы также не возражаем против передачи Тайги в Приморский сафари-парк. Но его директор Мезенцев поставил свои условия: увеличение территории и выделение денег. Вот и всё! ЕАРАЗА пошла на встречу общественности. Мы сделали всё, что могли.

Как сообщил директор Приморского сафари-парка Дмитрий Мезенцев корреспонденту агентства, для обитания тигров в парке отведено чуть больше гектара. В настоящее время там действуют три обширных вольера. После отъезда Тайги в Хабаровский край, в парке осталось три тигра: её знаменитый брат Амур, тигрица Уссури с детёнышем Шерханом.

- Пока вольер Тайги стоит свободный. Если она вернётся, она окажется в тех же условиях, в которых была. По вопросу размножения, мы не исключаем, что ей подберут самца на стороне. Но для него нам понадобится построить новый четвёртый по счёту вольер. Пока место позволяет построить один. Но для дальнейшего расширения нужна дополнительная территория, - объяснил Дмитрий Мезенцев.

В любом случае, на постройку вольера и поиск самца уйдёт какое-то время. Тайга сейчас находится в лучшем возрасте для рождения тирят. В Хабаровске пары для неё также нет. Обитающий в центре «Утёс» самец по кличке Жорик родился в цирке, в его крови могут быть намешаны гены бенгальских тигров, поэтому он не пригоден для участия в программе размножения амурских тигров в неволе. Казахстан от затеи отказался. Тигрицу в перспективе мог бы принять комсомольский зооцентр «Питон». Там решили построить тигриный вольер. Но в случае переезда туда Тайга может остаться «в старых девах». Ещё один вольер для самца там вряд ли получится возвести.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме