Главное
Общество, 16 апреля, 09:30

«Красная горка» хабаровским женихам и невестам неинтересна

Счастливый день для молодожёнов в этом году придётся на май

«Красная горка» хабаровским женихам и невестам неинтересна

Хабаровских молодожёнов смутили противоречивые народные приметы. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», традиционно самым счастливым днём вступления в брак считается первое воскресенье после Пасхи. В народе этот день называют «Красной горкой». Существует даже поговорка: «Кто женится в эти дни, вовек не разведется». Однако в этом году обычного ажиотажа к этой дате в ЗАГСах Хабаровска не наблюдается. Дело в том, что «Красная горка» нынешней весной придётся на май-месяц. В головах хабаровских молодожёнов всплывает другая примета: кто женится в мае, будет всю жизнь маяться.


- В западных регионах страны свадебный ажиотаж обычно приходится на «Красную горку» - первую неделю после Пасхи. Только в прошлом году в это время в столице поженились более 8000 пар. В этом году «Красная горка» выпадает на первую неделю мая, начиная с 5 числа. Подать заявления на май ещё можно, свободные даты есть даже во Дворце бракосочетаний, - сообщили ИА «Хабаровский край сегодня» в комитете по делам ЗАГС и архивов правительства края.

Кстати, с начала года уже 1725 пар узаконили свои отношения в Хабаровском крае, годом ранее таких пар было на 36 больше. Среди расписавшихся есть и иностранцы. Так, 45 браков было заключено с иностранными женихами, преимущественно из стран СНГ и единичные - с гражданами Австралии, Алжира, Израиля, Республики Корея, Сербии. С иностранными невестами заключено 20 союзов, большая часть из них также из стран СНГ и одна – из Сирии.

Интересно также и то, что чаще жители края вступают в брак после получения высшего образования. Средний возраст женихов и невест – 25-39 лет, а 239 пар из общего числа уже воспитывают совместных детей.

 


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме