Главное
Общество, 12 апреля, 14:30

В России рассекретили детали лунной миссии

Документы о работе межпланетной станции «Луна-17» и «Луноход-1» были рассекречены

В России рассекретили детали лунной миссии
Документ о работе межпланетной станции «Луна-17» из архивов «Российских космических систем» оказался в распоряжении журналистов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

Документ который хранился под грифом «Секретно», был подготовлен в 1972 году советскими инженерами. В нем рассказывается о деталях первой в истории миссии к Луне, а также отчет о работе радиотехнического комплекса «Луноход-1» и межпланетной станции «Луна-17».
- Сразу после посадки произведен сеанс радиосвязи с передачей фототелевизионного панорамного изображения, позволившего произвести оценку местности в районе посадки, состояние трапов для схода «Лунохода-1» с перелетной ступени и произвести выбор направления движения на Луне, — говорится в документе.
Приведена и подробная информация о работе так называемого малокадрового телевидения, служившего «глазами» для земных операторов системы управления луноходом. Всего система малокадрового телевидения проработала на Луне 120 часов в течение 11 лунных дней. На Землю было передано более 20 тыс. фотографических кадров.
- Луноходами — и первым, и вторым — рулили с Земли в реальном времени, но сейчас так уже не делают, — пояснил ведущий научный сотрудник отдела космической динамики и математической обработки информации Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт. — Пришло время автономных космических аппаратов, которые месяцами работают в космосе вообще без какого-либо управления с Земли.
По словам, специалистов текст содержит детальный анализ неполадок первого лунохода. Опыт его создания и эксплуатации позволил существенно продвинуться в развитии систем дистанционного управления самоходными станциями для исследования других планет.

Подробнее — в интервью «Известиям»:

Обратная сторона «Лунохода-1»: как комплексом рулили вслепую

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме