Главное
Общество, 11 апреля, 11:00

Обращаются вплоть до холодных батарей - хабаровский прокурор

Прокурор Центрального района Антон Хомягин ответил на вопросы о коррупции и нет только

Обращаются вплоть до холодных батарей - хабаровский прокурор

В ходе прямой линии, прошедшей в ИА «Хабаровский край сегодня», прокурор Центрального района Хабаровска Антон Хомягин, ответил на вопросы о коррупции и не только.

 - Чем взятка отличается от подарка?

- Есть новое понятие в законодательстве - «мелкая взятка». Это взятка в размере до 10 тыс рублей. Подарок не может стоить больше 3 тыс рублей. Все, что будет сверх этой суммы - уже подпадает под понятие взятка или мелкая взятка и преследуется по закону. 

- Бывают ли ложные сообщения о вымогании взятки?

- В своей практике с таким не сталкивался. Были случаи, когда заявитель просто заблуждается, ему кажется, что с него пытаются что-то вымогать.

Если взятку берет сотрудник коммерческой фирмы, от представителя другой коммерческой структуры, является ли это вообще взяткой?

- Это коммерческий подкуп. За коммерческий подкуп также по закону предусмотрена уголовная ответственность, вплоть до лишения свободы сроком до двух лет. Это, прямо скажем, не распространенная статья.

- При оформлении ребенка в детский сад заведующая вымогает деньги. Требует внести добровольное пожертвование. Могу ли я не платить эти деньги?

- Оплата спонсорской помощи детскому саду – дело добровольное. Заставить ее заплатить вас ни кто не может. Если руководство детского сада настаивает, вы имеете право обратиться в управление образования с жалобой, к нам в прокуратуру или написать заявление в правоохранительные органы, и они проведут соответствующую проверку.

- Как вообще можно доказать, что с тебя в детском саду или в школе вымогают деньги? Официально все оформляется как спонсорская помощь. Если человек не платит, может начаться травля ребенка. В конце концов, могут просто сказать, что нет мест.

Главное - обратиться к руководству учреждения с письменным заявлением. Обращение должно быть официально зарегистрировано. Это будет доказательством того, что вы действительно обращались в данное учреждение, а дальше, если по вашему мнению вам незаконно откажут, вы можете обратиться в прокуратуру или обжаловать решение вышестоящему руководству. Конечно если вы устно обращаетесь и нет свидетелей – доказать что-то сложно. Была такая ситуация - в первый класс не приняли ребенка. Провели проверку, внесли представление о незаконном отказе. Ребенку предложили прийти в школу в первый класс, таким образом, удовлетворили требование. Однако, к тому моменту родители уже нашли место в другой школе и от предложения отказались. Два-три раза в год обращаются с такими заявлениями. 

- Кто чаще всего берет взятки?

- Взятки вымогают в основном чиновники мелкого уровня, за выдачу документов, сокращение сроков рассмотрения документов, сотрудники ГИБДД, полиции. Сотрудникам ГИМС предлагают взятки за выдачу разрешений на управление плавсредством. В медицинских учреждениях больше развита дача взятки, чем вымогательство. Для каждого человека проблемы со здоровьем - это основной вопрос. Пытаются врачей отблагодарить, часто даже не воспринимая это как дачу взятки. Врач обязан выполнить эту работу, однако человек опасается, что это будет сделано некачественно и предлагает взятку. Конечно ни одного случая обращения к нам врача, о том, что ему пытались дать взятку не было. Да и врачи, бывает за проведение тех или иных медицинских процедур деньги откровенно вымогают. Проблема с медициной у нас в этом смысле.

- Как часто поступают жалобы на полицейских?

- Основная проблема, это полнота и соблюдение сроков при рассмотрении обращений граждан. Заявления волокитят, не полностью опрашивают, незаконно отказывают в возбуждении уголовных дел. Эта работа у нас ежедневная и таких жалоб у нас очень много. Жалуются и на применение силы. Буквально сегодня поступило заявление от гражданина. Его якобы заставляли дать показания о причастности к преступлению. Из практики, такие факты как правило не подтверждаются. Чаще всего физическая сила применяется во время задержания, при сопротивлении, а потом пишутся жалобы на полицейских. Тут применяются для проверки все средства, вплоть до опроса с применением полиграфа, хоть его данные и не могут быть использованы в суде. Это дополнительная информация для следователя. Были люди самоуверенные, которые соглашались на проверку и попадались на лжи. 

- Мне 57 лет, после обращения по объявлению о трудоустройстве получил отказ. На работу не взяли из-за возраста. К кому мне обратиться?

- Вы имеете право обратиться с заявлением в трудовую инспекцию, так как это дискриминация по возрастному признаку. Или обращайтесь в прокуратуру, будет проведена соответствующая проверка. Если нарушения подтвердятся, руководитель предприятия будет наказан.

- Можно ли обратиться в прокуратуру в случае не выплаты зарплаты, и что делать, если зарплату платили «серую»?

До 50 процентов всех жалоб, поступающих в прокуратуру, касается вопросов заработной платы. Невыплата, несвоевременная выплата, невыплата расчета при увольнении. Нами постоянно проводятся проверки. Вызываем к себе руководителей, запрашиваем все документы, берем объяснения. Если порядок выплаты нарушен, должностные лица несут административную ответственность. Если заработная плата не выплачивается свыше двух месяцев, речь уже идет об уголовной ответственности. Ну а что касается серой заработной платы, сразу скажу, установить этот факт не реально. Деньги передаются с рук на руки, и ничего не фиксируется.

- Прокуратура это тот орган, в который любой гражданин может обратиться с любым вопросом. Но другие контролирующие органы прокуратура не подменяет. Если заявление должно быть перенаправлено, мы отправляем его в соответствующие структуры. К примеру, по трудовому законодательству: невыплатой зарплаты мы занимаемся – это приоритетное направление, но если человеку выговор незаконно объявили, такие жалобы мы направляем в трудовую инспекцию. Если человек не согласен с решением трудовой инспекции, он вправе конечно обжаловать его в прокуратуре или в суде. У нас организован ежедневный прием граждан, люди обращаются с любыми вопросами вплоть до холодных батарей. За прошлый год к нам поступило две с половиной тысячи заявлений от граждан и это число с каждым годом только растет, снижения числа обращений нет. Надеемся что это связано с тем, что прокуратуре доверяют.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме