Главное
Общество, 28 марта, 15:00

В поселки вдоль БАМа в Хабкрае хотят «вдохнуть жизнь» к юбилею

Правительство региона и РЖД организовали рабочую поездку для изучения проблемных вопросов

В поселки вдоль БАМа в Хабкрае хотят «вдохнуть жизнь» к юбилею

В этом году отмечается 45 лет повторному началу строительства БАМа. 8 июля 1974 года вышло Постановление ЦК КПСС и Совета министров СССР от «О строительстве Байкало-Амурской железнодорожной магистрали», после чего реализация стратегического проекта сталинских времен была возобновлена. 

К 50-летнему же юбилею, в 2024 году, планируется совместными усилиями РЖД и правительства Хабаровского края вдохнуть вторую жизнь в поселки вдоль магистрали. Для изучения проблемных вопросов в поселениях была организована совместная рабочая поездка.   

Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», представители правительства региона и РЖД объехали поселки, расположенные на отрезке Комсомольск-Этыркэн (Этыркэн, Алонка, Новый Ургал, Солони, Сулук, Амгунь, Березовый, Горин, Хурмули). В течение нескольких дней комиссия встречалась с населением, осматривала социальные объекты. Главы поселений и местные жители обращали внимание на основные проблемы.

Планируется, что к 2024 году основные социальные объекты в поселках (школы и детские сады, дома культуры, медицинские пункты, объекты ЖКХ и т.д.) получат новый облик. 

- Согласно нашим данным, за последние 5 лет из населенных пунктов, которые мы посетили, уехало около 5% населения. Взамен никто не приехал. Отсутствие нормального культурного досуга, интернета, медицины, высокие цены на коммунальные услуги – это основные факторы, почему люди не хотят здесь жить. Мы же хотим вдохнуть вторую жизнь в поселки. У нас есть желание улучшить условия проживания граждан, и для этого мы составим совместно с правительством региона долгосрочную программу по решению наиболее проблемных вопросов, где будут определены основные мероприятия и источники финансирования, - подчеркнул замначальника ДВЖД по кадрам и социальным вопросам Валерий Тюленев.
Напомним, сейчас реализуется программа по расширению пропускной способности БАМа, в частности, магистраль планируется перевести на электрическую тягу.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме