Главное
Общество, 27 марта, 18:00

Борьбу с «помогаями» продолжит Хабаровская таможня

Речной пункт пропуска ждет открытия навигации

Борьбу с «помогаями» продолжит Хабаровская таможня

Хабаровская таможня готовится к открытию навигации на реке Амур и новому сезону работы таможенного поста на Речном вокзале Хабаровска. О том, что ждет российских туристов, выезжающих в Китай ИА «Хабаровский край сегодня» рассказал начальник Хбаровского таможенного поста Евгений Данилов.

Главным изменением этого года стало снижение с 1 января веса и стоимости товаров, которые можно беспошлинно ввозить в Россию.

- Применительно к нашему пункту пропуска на реке: до 25 кг и до 500 евро. Ранее без оплаты таможенных пошлин можно было ввезти товары для личного пользования весом до 50 кг на сумму до 1 500 евро. По алкоголю и сигаретам все осталось без изменений, - сообщил Евгений Данилов.

Опыт таможенного пункта Покровка-Жаохэ в Бикинском районе, который уже с декабря этого года работает по новым правилам, показывает, что количество туристов по сравнению с предыдущим годом выросло приблизительно на 10%. Вдвое сократилось количество оформленных административных правонарушений.

- Мы очень надеемся, что конфликтных ситуаций с введением новых норм ввоза товаров для личного пользования на таможенном посту будет меньше. Хотя уже сейчас из своих источников знаем, что перемещение коммерческих партий товара с помощью так называемых «помогаев» планируется. Необходимо понимать, что такой человек везет товар не для себя – как заявляет, а чтобы передать его третьему лицу – следовательно, нарушает закон. И с этим явлением мы продолжим бороться. Кроме того, разработан план работы по выявлению получателей таких грузов. Есть примеры и на западе страны и в Приморье, когда к ответственности привлекается вся цепочка: получатель товара, турфирма и физические лица. Поэтому хотелось бы, чтобы наши туристы, прежде чем соглашаться на подобные авантюры, триста раз подумали, - предупреждает Евгений Данилов.

При этом в Хабаровской таможне отметили, что через речной пункт пропуска в Хабаровске за 2018 год прошло более 50 тыс пассажиров, а обратно в Китай отправлено всего 316 мест багажа – это те случаи, когда туристы не смогли подтвердить, что вещи, которые они везут, действительно для личного пользования.

Кроме того, есть товары, которые вообще не могут быть ввезены на территорию России для личного пользования.

- Простой пример: «сверлильный станок со станиной» – он не может быть ввезен как товар для личного пользования. Чтобы вас этот станок током не убил, он обязательно должен пройти сертификацию. Поэтому ввозится только в порядке торгового оборота. Список таких товаров легко можно найти в интернете или проконсультироваться в таможне.

В прошлом году много шума наделала лапшерезка, которую таможенники отправили на экспертизу.

- Она была возвращена владельцу, так как ее основной функцией оказалось раскатывание теста. Если бы подтвердилось, что ее назначение - резать лапшу, мы бы возбудили административное дело и изъяли товар.

В плане переоснащения речного пункта пропуска и создания более комфортных условий для туристов таможне пока похвастаться нечем.

- Пропускная способность нашего пункта пропуска 680 человек в сутки, а проходит более тысячи. За техническое оснащение и модернизацию пункта отвечает «Хабаровскводтранс». Со своей стороны в этом году мы хотели сделать больше интервал между судами и убрать свой технологический перерыв, который составляет 4 часа. Таким образом, людям не пришлось бы ожидать своей очереди на теплоходе. Суда бы приходили раз в час, и мы бы спокойно проводили проверку. Однако пока решение по этому вопросу не принято, - отметил Евгений Данилов.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме