Главное
Общество, 21 марта, 17:30

В Хабкрае с 1 сентября школьникам предложат одно меню

Новую систему питания презентовали в правительстве региона

В Хабкрае с 1 сентября школьникам предложат одно меню
Новую систему школьного питания презентовали сегодня в краевом правительстве, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Проделана большая работа по изменению законодательной базы, которая бы позволяла выделять деньги муниципальным образованиям на финансирование школьного питания для детей из многодетных и малообеспеченных детей. И уже с 1 сентября новая система единого школьного меню в крае начнет работать.
- Есть расчеты суммы, которая понадобится на организацию одноразового питания детям, за которых не могут платить родители из многодетных и малообеспеченных семей, - сказала министр науки и образования края Алла Кузнецова. - Краевой бюджет добавит 86,3 миллионов рублей и еще 36,5 миллиона рублей израсходуют на эти цели муниципалитеты. Получается, что в расчете на одного ребенка в год будет приходиться в среднем 8 тысяч 100 рублей. В северных районах это будет уже дороже - до 12 тысяч 960 рублей.
В результате на завтрак все без исключения дети будут получать одно меню независимо от того, платят ли за них родители, или бюджет. А детей из многодетных и малообеспеченных семей в крае больше 32 тысяч, это четверть от общего количества школьников.
- Питание для всех школьников будет равным, но конкретный состав меню определяется в каждой образовательной организации самостоятельно, - подчеркнула Алла Кузнецова.

Напомним, что работа по организации равных условий питания в школах ведется по поручению губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. Он потребовал исправить ситуацию, когда региональный бюджет компенсирует детям из малоимущих семей лишь небольшую часть расходов на горячее питание, а если родители и районные власти не доплачивают, то часть школьников питается нормально, а часть получает только чай с булочкой. 

Напомним также, что речь идет только о горячих завтраках. Оплачивать обеды родители, в том числе и льготники, будут самостоятельно. При этом семьи вправе решать, будет ли ребенок получать питание во второй раз в школе или он пообедает дома. По закону обедом обеспечивают только детей с ограниченными возможностями здоровья. 



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме