Главное
Общество, 22 марта, 09:00

Звёзды для полковника и слишком весёлый череп

Хабаровский ювелир - о тайнах своего ремесла

Звёзды для полковника и слишком весёлый череп
Хабаровский ювелир рассказала ИА «Хабаровский край сегодня» как отливает из золота и серебра черепа, волчьи клыки и автомобильные колеса. 
В небольшой мастерской Оксаны Крутиковой – ювелира с 19-летним стажем – создаются неповторимые подвески из клыков волка, ожерелья из ракушек и даже золотые звезды на полковничьи погоны. Мастерица открыла тайны своего ремесла и рассказала о том, как и почему рождаются необычные ювелирные украшения.

Между продавцом и ювелиром

Выбрать профессию Оксане помог случай. Увидела по телевизору, что училище набирает студентов – и загорелась.
– Мне тогда исполнилось 28 лет, - рассказывает собеседница. – У меня только закончился декретный отпуск. Время было тяжелое, в семье с финансами проблемы. Знакомая подыскала мне работу на рынке – торговать шубами, но я взяла и пошла учиться. И каждый день думала, что на занятиях в последний раз, что надо бросать и идти работать. Но ювелирное дело не отпустило меня.
Оксана вспоминает, как в первые дни на работе в мастерской тряслись руки:
– Было страшно даже притронуться к украшению, не, то, что его ремонтировать. Боялась, что испорчу. Но все-таки пересиливала себя, делала. Со временем стало получаться. Самое странное, что мне сначала легче давались сложные операции: выпиливание, изготовление рельефа, чем простые, например, отлить форму.
Постепенно научилась обращаться со всеми материалами, металлами и камнями. Редко ювелиры используют в работе титан, а ей он даже нравится – прочностью и легкостью. Работает и с бижутерией, но предпочтение отдает классике – золоту и серебру.

ЭксклюзивКультура
История единственного хабаровского ювелира, подчинившего себе «металл будущего»
02 февраля 2018, 13:00 0


Веселый череп

На изготовление одного украшения уходит примерно одна-две недели, есть и такие, которые создаются полгода.
– Был у меня один сложный заказ. Нужно было сделать кольцо из серебра с большим черепом и красными глазами. Душа не лежала к этому изделию, а человек, который его заказал, напоминал мне черного мага. Я много раз отливала «голову» из воска на пробу и спрашивала коллег: «Ну как?». Но они говорили, что череп у меня получается слишком веселым. Приходилось переделывать.
Чего только у Оксаны не заказывали:

- Как-то я делала золотые звезды на погоны полковника. Такой подарок заказали для него коллеги. Приносили клыки волка. медведя для подвесок. Украшения из ракушек делала несколько раз. 
1_1.jpg

Интересным экспериментом было изготовление громоздкой панагии для священнослужителя. Он принес перламутровую вставку с образами Благовещения (дева Мария и ангел), и ее «обрамили» серебром.

– Делала и подвеску в форме крысы, подвешенную на хвосте, и огромное кольцо-бабочку, и серьги-«прищепки» на всю ушную раковину, и широкие браслеты, и жади – кольцо, которое переходит в браслет. Подвески в виде детской ручки или ножки часто заказывают в подарок молодым мамам.
Много раз приходилось и восстанавливать изделия после неправильного ухода. Не всегда получается.
- Был случай, клиентка, пытаясь навести лоск, терла серебряные серьги ртутью. К сожалению, спасти их не удалось. Металл просто раскрошился от такого воздействия.

Иероглифы и петроглифы

Оксана очень любит изделия из филиграни. Это витиеватые ажурные украшения с многочисленными завитками. Самое любимое украшение – узорчатое кольцо с большим прямоугольным камнем.
- Говорят, что филигрань – прошлый век, но в новом прочтении получаются особенные и интересные вещи.
Есть у нее серебряный гарнитур из серег, подвески и браслета. «Изюминку» ему придает «рисунок» – петроглифы Сикачи-Аляна. Любит мастерица этнические и восточные украшения, например, с иероглифами. По ее словам, очень востребованы у людей такие знаки, как «удача», «счастье» и «богатство».
- Но больше всего меня вдохновляет природа. – Так рождаются, к примеру, длинные серьги в виде одуванчиков или кольцо, похожее на чашку цветка с «росинкой» внутри.
ЭксклюзивКультура
Персональная выставка хабаровского ювелира скоро откроется в ДВХМ
31 марта 2017, 11:30 0


Если говорить о моде на украшения, то по мнению ювелира, сейчас актуально все, главное – уметь красиво сочетать. И даже самому старинному изделию можно подарить новую жизнь, сделав из серег, к примеру, подвеску, сохранив при этом основные элементы.
- Я заметила, что в каждом городе есть своя мода и предпочтения. Во Владивостоке многие женщины предпочитают серьги-«пластины», в Биробиджане – «монеты», в Хабаровске любят висячие. Но форма украшений не так важна, главное, чтобы обладатели носили их с радостью.


Оксана верит в магическую силу камней и их связь с владельцами.  По ее словам, если кольцо с камнем часто ломается, то стоит задуматься, возможно, он вам не подходит.
– У нас в мастерской есть примета: если украшение долго не получается, приходится его переделывать – значит, клиент вредный, – улыбается она.


Советы от ювелира

При покупке:

При выборе украшений нужно смотреть, чтобы изделие не состояло из очень тонких элементов. Со временем эти части могут сломаться. Также стоит проверить застежку на серьгах: она должна пружинить и застегиваться до характерного щелчка, если этого не происходит, то изделие можно потерять.

При ношении:

  • Если у вас есть гарнитур из трех и более украшений, то рекомендуется одновременно носить только два изделия. Например, серьги и брошь, серьги и браслет или серьги и подвеску. Когда украшений много, то они смотрятся нагромождено.
  • Смотрите, чтобы украшения, которые вы носите одновременно, были выполнены в одном стиле. Если все изделия по виду будут разные, то это не будет смотреться стильно.
  • Крупным женщинам не стоит надевать маленькие украшения.
  • Массивные драгоценности и тем более с большими камнями прибавляют молодым девушкам возраст.
  • Не носите несколько колец на одном пальце – это считается дурным тоном, также как ношение золота и серебра одновременно.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме