Главное
Общество, 21 марта, 17:00

К проверкам неблагополучных семей в Хабкрае подключат пожарных

В регионе резко увеличилось количество пожаров, в которых погибли дети

К проверкам неблагополучных семей в Хабкрае подключат пожарных

В Хабаровском крае резко увеличилось количество пожаров, в которых погибли дети. Только с начала 2019 года жертвами возгораний в квартирах и домах стали 12 детей, тогда как за весь 2018 год - 14. 

Прокуратура края провела межведомственное совещание с целью разработать меры, позволяющие переломить негативную тенденцию, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Причиной возникновения пожаров в большинстве случаев стала неисправность электропроводки либо нарушение правил эксплуатации электрообогревательных приборов. Чаще всего - в ночное время. Особая группа риска - это неблагополучные многодетные семьи.

- Жилые помещения многоквартирных домов и индивидуальные дома, даже те где живут заведомо неблагополучные семьи, органы пожарного надзора проверять не могут. Их постоянно проверяют органы системы профилактики, но сотрудники не обладают знаниями в области пожарной безопасности. В связи с этим предложено проводить совместные проверки, в ходе которых сотрудники МЧС смогут выявить нарушения пожарной безопасности, дать рекомендации. Совместные проверки могут начаться уже в ближайшее время, - рассказал исполняющий обязанности начальника отдела по надзору за расследованием преступлений аппарата прокуратуры Хабаровского края Евгений Кирсанов

Кроме того, направлено обращение в правительство края с просьбой выделить средства на закупку автономных пожарных извещателей для жилищ, где проживают семьи из группы риска. Напомним, как ранее сообщало агентство, такую практику уже применяют в Верхнебуреинском районе, ее планируется распространить на весь регион.

Автономные пожарные извещатели – это небольшие устройства, которые оснащаются источником бесперебойного питания. Они реагируют на задымленность помещения – начинают издавать звуковые сигналы такой тональности, что даже глубоко спящий человек отреагирует на них. Устанавливаются приборы там, где живут многодетные, неблагополучные семьи, в домах, где проживают одинокие пенсионеры, инвалиды.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме