Главное
Общество, 20 марта, 12:30

Рассмотреть Солнце предлагают хабаровчанам астрономы

Новый телескоп позволяет проводить наблюдения теперь и днем

Рассмотреть Солнце предлагают хабаровчанам астрономы

Хабаровские астрономы предлагают развеять стереотип, что астрономические наблюдения – это только ночные занятия. Хабаровчан приглашают на тротуарные встречи и днем, чтобы, например, рассмотреть Солнце.

- Для этого используется специальный солнечный телескоп. Его особенность в том, что он способен показать больше подробностей. Грубо говоря, через обычный можно разглядеть «белый шар», а через солнечный видна уже структура Солнца. Интересно будет увидеть, например, протуберанцы - огненные языки, выбросы солнечного вещества, которые можно разглядеть около поверхности Солнца, - рассказал ИА «Хабаровский край сегодня» астроном-любитель Евгений Ревва.

Солнечный телескоп купили недавно, опробовать его получилось несколько раз, и впечатления, по словам астронома, остались положительными.

Кстати, с середины марта началась уже традиционная «Тротуарная астрономия», астрономы устанавливают телескопы в людных местах и предлагают прохожим бесплатно смотреть на Луну, Солнце и планеты солнечной системы.

- Попутно мы отвечаем людям на возникающие вопросы, рассказываем о космосе. К сожалению, в ближайшую неделю погодные условия не позволят провести такие «вылазки», актуальное расписание появится в нашей группе, - отметил собеседник.

 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме