Главное
Общество, 11 марта, 15:00

Ледоход на Амуре у Хабаровска начнётся примерно 15 апреля

Хабаровские гидрологи дали прогноз на вскрытие рек

Ледоход на Амуре у Хабаровска начнётся примерно 15 апреля

Теплая зима в 2019 году году повлияла и на начало ледохода на реках Хабаровского края. Гидрологи отмечают, что вскрытие Амура начнется на 7-10 дней раньше нормы, но сроки будут близки к прошлогодним.

- Вообще норма начала ледохода – двадцатые числа апреля, но в последние годы Амур у Хабаровска стал вскрываться в 14-16 числах. Учитывая гидрометеорологические условия на начало марта и долгосрочный прогноз погоды, ожидаем, что сроки вскрытия рек бассейна Амура в этом году будут близки к прошлогодним: на юге на 6-10 дней раньше нормы, в центральных районах на 4-6 дней, а в северных районах на 2-4 дня. Конечно, эту ситуацию мы продолжим отслеживать, ведь температуры изменчивы и сроки могут скорректироваться, - рассказала ИА «Хабаровский край сегодня» начальник отдела гидрологических прогнозов хабаровского Гидрометцентра Наталья Ефремова.

Специалисты также отмечают, что, по предварительной оценке, максимальный уровень весенних паводков на реках Приамурья будет около нормы и даже ниже.

Напомним, за всю историю гидрологических измерений на Амуре с 1896 года самый ранний ледоход у Хабаровска начался 7 апреля 2008 года. Позже всего лёд тронулся 6 мая 1915 года. 


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме