Главное
Общество, 01 марта, 14:30

Ледоход на Амуре у Хабаровска может побить рекорд

Из-за аномальной зимы лёд может тронуться намного раньше обычного

Ледоход на Амуре у Хабаровска может побить рекорд

Лёд на реках южной части Хабаровского края стремительно теряет прочность. Перепады температур аномально тёплой зимой и в начале весны 2019 года между плюсовыми значениями днём и ночными заморозками делают выход, а уж тем более выезд на лед крайне опасным, рассказали корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в региональном главке МЧС. Не исключено, что Амур может в этом году побить свой собственный рекорд по времени начала ледохода.

- За всю историю гидрологических измерений на Амуре с 1896 года самый ранний ледоход у Хабаровска начался 7 апреля 2008 года. Позже всего лёд тронулся 6 мая 1915 года. Пока прогноз по началу ледохода в этом году на Амуре делать преждевременно. На реках сохраняется зимний режим, - сообщила начальник отдела гидрологических прогнозов ФГБУ «Дальневосточное УГМС» Наталья Ефремова.

Тем не менее, на Амуре у Хабаровска, на Уссури уже отмечаются промоины. Ледовый панцирь стремительно теряет прочность. МЧС предупреждает об опасности выхода на лёд вне специально оборудованных переправ.

- Уже в самое ближайшее время начнётся закрытие ледовых переправ в южной части Хабаровского края. В более северных районах будет снижаться допустимый максимальный вес автомобилей. У краевого центра уже были случаи провала транспортных средств под лёд. В черте Хабаровска пешие походы по льду уже стали смертельно опасными. Мы уже распространили соответствующее предупреждение, - рассказала сотрудник пресс-службы ГУ МЧС по Хабаровскому краю Наталья Шувалова.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме