Главное
Общество, 07 марта, 09:00

Под Хабаровском целый лес продали по цене саженцев

Участок за несколько дней до отставки в рекордные сроки оформил бывший глава Некрасовки

Под Хабаровском целый лес продали по цене саженцев

Природоохранная прокуратура, специалисты управления лесами правительства Хабаровского края и активисты Общероссийского народного фронта разбираются со странным исчезновением целого участка леса на окраине Некрасовки в пригороде Хабаровска. Как сообщили корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в ОНФ, к ним поступил сигнал от местных жителей, которые заметили подозрительных лесорубов вблизи села.

- Люди с улиц на окраине Некрасовки заметили, что активно вывозится лес. Собрали подписи, обратились в ОНФ с просьбой разобраться, что происходит, - говорит местный житель Валерий Романюк.

На месте вырубки активисты вместе со специалистами по лесу насчитали около 1500 пней. Судя по их состоянию, на этом месте росли вполне здоровые деревья, многие ценных пород.

- Проводится проверка, по завершению которой будет решен вопрос о применении мер прокурорского реагирования. Ущерб будет установлен после того, как сотрудники управления лесами, лесничества, дадут нам точное количество вырубленной древесины, - сообщил помощник Хабаровского межрайонного природоохранного прокурора Уланбек Назмитдинов.
ЭксклюзивНаш край
Ущерб от незаконных рубок в районе им. Лазо составил почти 30 млн руб
18 января 2019, 11:30 0

В поселковой администрации объяснили, что ни о каких чёрных лесорубах в этом случае говорить не приходится. Участок леса под разработку карьера передал в собственность коммерческой структуре бывший глава Некрасовки, а ныне поселковый депутат Роман Коваленко за несколько дней до своей отставки в сентябре прошлого года. Причём оформлен он был в рекордно короткие сроки. Буквально за два дня чиновники провели все согласования и даже подсчитали ущерб. Правда, после изучения документов у активистов ОНФ появилось очень много вопросов.

- Ущерб оценён в 2,5 миллиона рублей. Но если посмотреть коммерческую стоимость срубленной древесины по породам (дуб и берёза) и по их количеству, то реальная сумма превысит 20 миллионов рублей. В качестве компенсации за снос лесных насаждений администрация Некрасовки попросила провести озеленение небольшого сквера в центре посёлка, - рассказал руководитель хабаровского регионального исполкома ОНФ Юрий Рошка.

Жители Некрасовки искренне удивлены, как можно было продать целый лес из полторы тысячи деревьев по цене нескольких десятков саженцев. Да и даже, если разделить те 2,5 миллиона рублей, в которые оценили срубленную древесину, на число реально высаженных, то каждый саженец стоит больше 4 тысяч рублей. 

Общественники намерены проверить, не было ли у бывшего главы, подписавшего перед отставкой распоряжение о выделении участка в 16 га на таких странных условиях коммерческой структуре, личной заинтересованности. Сам Роман Коваленко в разговоре с корреспондентом агентства эти подозрения категорически опроверг, сказав, что он к истории исчезновением целой рощи не имеет никакого отношения.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме