Главное
Наш край, 18 января, 11:30

Лес в Хабаровском крае воровали под видом строительства дорог

Ущерб от незаконных рубок в районе им. Лазо составил почти 30 млн руб

Лес в Хабаровском крае воровали под видом строительства дорог

Хитрую схему воровства леса выявили в районе имени Лазо. Как убедился корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» на месте незаконных заготовок в окрестностях таёжного посёлка Сукпай, дуб, ясень и другие ценные породы вырубались под видом прокладки лесовозных дорог.

- О том, что в тайге под Сукпаем творится беззаконие, мне рассказали местные охотники, у которых там находятся участки для добычи соболя, - рассказал председатель совета уполномоченных представителей коренных народов региона и активист ОНФ Сергей Сусликов. – Причём лес нелегально рубили на территории, которая находится в аренде у крупной лесозаготовительной компании. По закону лес нельзя брать в водоохранной зоне. Тогда придумали хитрую схему. Объявляется, что через этот участок решено построить дорогу к другой деляне. И вод этим видом начинают рубить лес. Выбирают исключительно дуб, ясень – самые ценные породы. При этом видно, что к реальному строительству дороги эти рубки не имеют никакого отношения. Деревья пилили выборочно – там ясеневый пень, через метров 200-300 дубовый.


Факт незаконных рубок в тайге под Сукпаем агентству подтвердили в управлении лесами правительства Хабаровского края. Правонарушение было выявлено во время профилактических рейдов.

- На арендованной компанией «Рос-ДВ» территории было выявлено 3 незаконные рубки. Удалось установить, что проект освоения лесов этим предприятием от 11 декабря 2018 года не предусматривает какого-либо ремонта или реконструкции дорог и рубку леса в кварталах и выделах, где были выявлены факты незаконной заготовки, - отметил и.о. заместителя начальника управления лесами правительства Хабаровского края Сергей Бутин. – На месте выявленных незаконных рубок удалось обнаружить и изъять три отапливаемых вагончика типа «Кунг», два трактора ДТ-75 и трелёвщик. Составленные акты о лесонарушении переданы в ОМВД РФ по району им. Лазо для принятия процессуального решения.

В пресс-службе краевого УМВД факт возбуждения уголовных дел подтвердили, но пока не стали сообщать подробности расследования. Общий ущерб от незаконных заготовок составил около 29,5 млн руб.

ИА «Хабаровский край сегодня» ранее писало о том, что нелегальные заготовители леса регулярно изобретают новые схемы обхода закона – искусственно занижают объёмы ценных пород на делянах и под видом берёзы или осины рубят дуб и ясень, организуют при помощи маргиналов незаконные рубки, сообщают о них в полицию, а затем продают дорогостоящий лес под видом конфиската.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме