Главное
Общество, 06 марта, 11:00

Хабаровский край наполняется цветами

Розы, хризантемы и гвоздики сдают позиции

Хабаровский край наполняется цветами

В Хабаровск беспрерывно самолетами завозят цветы к 8 марта. Основную массу составляют розы, хризантемы, гвоздики. Однако значительно вырос объем цветов для составления букетов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- В этом году к 8 марта в Хабаровск уже ввезли 179 тонн цветов, общей стоимостью 1,3 млн. долларов. В прошлом году к празднику привезли 279 тонн цветов. Лидером остаются розы, их привезли 89,5 тонн. Объем традиционных цветов (розы, хризантемы, гвоздики) снизился почти вдвое. На 5 тонн, выросло количество цветов для составления букетов. Больше стали привозить орхидей, альстромерий - они очень популярны в последнее время. Так же ввозят клематисы, астранции, гелиантусы. Всего вместе с традиционными цветами 45 наименований, - рассказала пресс-секретарь Хабаровской таможни Виктория Алёшина.

В 2019 году главные поставщики цветов: Нидерланды, Эквадор, Япония. Большой объем цветов пришел из Нидерландов – это преимущественно розы. Из Японии пришли цветы для составления букетов, в том числе – лютики, но всего 100 килограмм.

Напомним, как ранее сообщало агентство, наращивают выращивание цветов и местные теплицы. В Хабаровске вырастили к 8 марта 16 тыс тюльпанов, в Комсомольске - 25 тыс.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме