Главное
Общество, 01 марта, 16:00

От гибели на пожарах в Хабкрае спасут автономные извещатели

Наиболее успешная практика внедрения таких устройств - в Верхнебуреинском районе

От гибели на пожарах в Хабкрае спасут автономные извещатели

Автономные пожарные извещатели в жилых помещениях намерены начать устанавливать в Хабаровском крае. Как уточняет ИА «Хабаровский край сегодня», устройства помогут снизить число жертв при пожарах. Так, по данным ГУ МЧС России по Хабаровскому краю, с декабря 2018 года таких погибших насчитывается 71 человек, причем чаще всего гибнут дети из семей, находящихся в сложной жизненной ситуации.

Исправить ситуацию могли бы автономные извещатели, благодаря которым в январе уже спаслось 20 человек. Данные меры пожарной безопасности первыми в регионе начали внедрять в Верхнебуреинском районе, на успешную практику обратил внимание губернатор Сергей Фургал.

На заседании координационного совещания по обеспечению правопорядка губернатор дал поручение проработать возможность централизованной закупки датчиков.

- В крае за 2,5 месяца в пожарах погибло 16 детей. Чтобы не допустить очередных трагедий, мы сейчас можем закупить и установить, где необходимо, автономные пожарные извещатели. Причем сделать это нужно централизованно, изыскав деньги в краевом бюджете. Стоимость одного устройства не так велика, - подчеркнул он.

Трагедия произошла в посёлке Бриакан, пока мать с сожителем ходили в магазин
06 февраля 2019, 11:45 0


- Автономные пожарные извещатели – это небольшие устройства, которые оснащаются источником бесперебойного питания. Они реагируют на задымленность помещения – начинают издавать звуковые сигналы такой тональности, что даже глубоко спящий человек отреагирует на них, - рассказал заведующий сектором по делам ГО и ЧС Верхнебуреинского района Руслан Безноско.

Устанавливаются приборы там, где живут многодетные, неблагополучные семьи, в домах, где проживают одинокие пенсионеры, инвалиды. В районе такую работу проводят с прошлого года, сейчас устройства уже есть в 23 домах.

– В крае у нас лучший результат по данной работе, но мы намерены оснастить датчиками буквально все жилые помещения, где они, по данным социальных служб, необходимы. Буквально вчера приобрели один такой извещатель, в скором времени будет закуплено еще 68, - говорит Руслан Безноско.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме