Главное
Общество, 30 декабря, 14:00

Хабаровский край вошёл в тройку регионов страны по лесовосстановлению

На территории края высадили деревья на площади 51,7 тыс га

Хабаровский край вошёл в тройку регионов страны по лесовосстановлению

Федеральное агентство лесного хозяйства подвело итоги «Года лесовосстановления».  На территории России в 2016 году зелёные насаждения высадили на общей площади 781,1 тыс га, что составляет 102,2 % от плана. Об этом сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на профильное ведомство.

Хабаровский край вошёл в тройку регионов, которых провели наибольшее количество работ по лесовосстановлению. Так,  в Иркутской области озеленили  площадь размером 121 тыс га, в Архангельской области – 62,7 тыс га, а в Хабаровском крае – 51,7 тыс га. Среди дальневосточных регионов также отмечена Амурская область, которая замкнула десятку с показателем  22,6 тыс га.

По данным федерального агентства, основной проблемой лесовосстановления в России является недостаточность объёмов и качества работ по воспроизводству лесов. В течение 2014-2016 годов лесопромышленный сектор страны стабильно увеличивает количество заготовленной древесины, при этом динамика воспроизводства леса не соответствует этому. В России ежегодно сплошные рубки проводятся на площади порядка 1 млн га, 80 % из них на лесных участках, предоставленных в аренду.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме