Главное
Общество, 26 февраля, 14:30

Забор, перекрывший дорогу к морю в Хабкрае, подождет разъяснения суда

Арендатор из Советской Гавани просит суд разъяснить своё решение

Забор, перекрывший дорогу к морю в Хабкрае, подождет разъяснения суда

Спорная ситуация сложилась в Советско-Гаванском районе вокруг гарантированного Водным кодексом РФ права местных жителей на доступ к морскому побережью бухты Эгге Татарского пролива. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», недоумение пользователей социальных сетей вызвало официальное сообщение региональной прокуратуры о ликвидации глухого забора на подступах к берегу моря.

- Прокуратура Совгаванского района проверила жалобу местного жителя, который посетовал на ограничение свободного доступа к бухте Эгге, - рассказала старший помощник прокурора Хабаровского края по взаимодействию со СМИ Валентина Глазова. - В ходе проверки установлено, что по границе земельного участка акционерным обществом «Советско-Гаванская охотничья рыболовно-промысловая компания» возведён бетонный забор. Между тем, в соответствии с положениями Водного кодекса РФ каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд. В целях устранения нарушения городской прокурор внес представление генеральному директору указанного акционерного общества с требованием демонтировать забор. Акт реагирования рассмотрен, требования удовлетворены, начальник базы компании привлечен к дисциплинарной ответственности. Арендатор земельного участка обязался устранить препятствие по доступу к водному объекту. Однако прокуратура в ходе дополнительной проверки выяснила, что фактически требования прокурора не исполнены. В связи с тем, что действиями арендатора земельного участка нарушены права и интересы неограниченного круга лиц, прокурор обратился в суд с исковым заявлением о понуждении АО «Советско-Гаванская охотничья рыболовно-промысловая компания» устранить препятствия по доступу к водному объекту. Решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Однако местные жители в социальных сетях сообщили, что забор остался на прежнем месте. Фотографии неубранного ограждения они выставили в публичное пространство.

- Я лично проехал к бухте Эгге и убедился, что забор, как стоял, так и стоит на прежнем месте. Проблема возникла летом прошлого года. Там всегда местные жители спускали на море лодки, родители приводили детей купаться. Вода в этой бухте прогревается. Арендатор – крупная рыбодобывающая компания – решил закрыть свободный доступ к воде. Фактически решение суда он не исполнил, - рассказал житель города Советская Гавань Сергей Шамарданов.

В региональной прокуратуре корреспонденту агентства объяснили, что срок исполнения судебного решения по демонтажу забора назначен на май 2019 года.

- В настоящее время арендатор демонтировал одну из секций забора. Он обратился с разъяснением к суду, можно ли это считать достаточным для исполнения принятого решения. Это право предусмотрено российским законодательством, - объяснила официальный представитель прокуратуры Хабаровского края Валентина Глазова.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме