Главное
Общество, 15 февраля, 12:00

Комсомольск привели в пример Белоруссии

Белорусские общественники хотят увековечить Сталина

Комсомольск привели в пример Белоруссии
Белорусские левые активисты направили Александру Лукашенко предложения по увековечиванию имени Сталина, опираясь на опыт Комсомольска, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на Regnum.

Под обращением об увековечивании памяти Иосифа Сталина в городе-герое Минске и других городах Белоруссии к 140-й годовщине со дня его рождения подписались, в частности, представители лево-патриотических организаций республики, образовавших координационный совет «Единство». 
В частности, ими предложено заложить памятник генералиссимусу И. В. Сталину на одном из проспектов или на одной из площадей города-героя Минска, дав им название в честь «выдающегося деятеля Советского государства, внёсшего огромный позитивный вклад в судьбу народа Белоруссии», и «отдавая дань памяти величайшему деятелю XX века», - говорится в сообщении.
Кроме того, предложено «обязать руководителей Историко-культурного комплекса «Линия Сталина» установить бюст И. В. Сталина на пьедестал, как это было ранее» и заменить название «Волгоград» на постаменте галереи городов-героев в Минске на слово «Сталинград», как это давно сделано в Москве у могилы Неизвестного солдата у Кремлёвской стены.
- В качестве примера упомянута установка 1 декабря 2018 года в Комсомольске-на-Амуре бюста Сталина, - сообщает агентство.

Академия наук Белоруссии уже поддержала предложение о замене надписи.  При этом АН Белоруссии отмечает:
«Приведенные в обращении факты о большом личном вкладе И. В. Сталина в становление и укрепление белорусской советской государственности бесспорны и соответствуют действительности. Вместе с тем следует учитывать, что исключительно негативные стереотипные представления о И. В. Сталине, созданные в массовом сознании общества во второй половине 1950-х годов и в 1990-е годы, ещё полностью не изжиты».


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме