Главное
Общество, 03 декабря, 12:30

Аллея маршалов открылась в Комсомольске

Теперь здесь есть памятники и жертвам, и организатору репрессий

Аллея маршалов открылась в Комсомольске
1 декабря, в день рождения маршала Георгия Жукова, в Комсомольске на набережной состоялось открытие Аллеи маршалов, кавалеров ордена «Победа», сообщает сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на КГБУ «Комсомольская-на-Амуре набережная р.Амура». Напомним, всего установлено 11 бюстов советских полководцев, награжденных орденом «Победа», в том числе бюст Сталина.

Несмотря на 17-градусный мороз, на открытие пришло более 500 жителей города. Почетный караул обеспечивали бойцы 23 Таллинского истребительного авиаполка, базирующегося на аэродроме «Дземги». Именно эти ребятам выпала честь, в буквальном смысле слова, открывать Аллею Маршалов - по команде они сбросили красные накидки с бюстов полководцев.

При этом среди собравшихся был и тот, кто высказался против такого патриотического воспитания. Комсомольский активист Антон Ермаков во время церемонии открытия провел одиночный пикет против установки памятника Сталину. По его мнению, довольно странно, что в городе теперь стоят памятники и жертвам политических репрессий, и их инициатору.

Действия активиста не нашли поддержки собравшихся, и он в одиночестве простоял всю церемонию с плакатом «Рабы и Хозяин».
- Мы знаем этого товарища, - сказал начальник орготдела КГБУ Радион Павлов. - Он не в первый раз высказывает своё отношение к установке памятника Сталину. Но Аллея посвящена увековечиванию памяти о Победе в Великой Отечественной войне, а эта победа, по мнению ветеранов, была бы невозможна без Иосифа Сталина. За установку памятника были и ветеранские организации, и потомки самих маршалов.
Кстати, в связи с открытием аллеи было получено немало слов благодарности от потомков советских полководцев, в частности, от Алексея Говорова, внука маршала Говорова.






Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме