Главное
Общество, 14 февраля, 14:30

Поймать тигра, охотящегося на собак в Хабкрае, мешают собаки

В регионе уже почти месяц пытаются поймать хищника

Поймать тигра, охотящегося на собак в Хабкрае, мешают собаки

Появившиеся в последнее время сообщения о том, что по селам Нанайского района охотятся на собак уже несколько тигров, не соответствуют действительности, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- То, что хищников несколько и они задрали, якобы уже 20 собак в районе, - это все слухи, - говорит начальник отдела сохранения объектов животного мира МПР Хабаровского края Юрий Колпак. - Такого количества убитых собак и близко нет. И тигр один, все тот же. Он способен преодолевать большие расстояния, оказываясь то у одного, то у другого поселка.

Жители района продолжают жить в напряжении. Многие теперь забирают детей из школ и детсадов, нанимая такси.

- Мы видим, какую напряженность среди жителей вызывает этот тигр и со своей стороны помогаем налаживать взаимодействие охотоведов и местных жителей, - говорит глава района Николай Сафронов.

По словам и главы района, и охотоведов основную проблему в поимке хищника создают многочисленные беспризорные собаки, которые попадают в «ловушки», поставленные на хозяина тайги. Поэтому часто приходится выезжать на ложные срабатывания систем оповещения.

На сегодняшний день с момента последнего появления тигра у населенных пунктов прошло уже 4 дня, за это время новых сообщений о нем не поступало.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме