Главное
Наш край, 07 февраля, 14:00

Тигр решил проблему бродячих животных в Нанайском районе

У полосатого хищника отняли кормовую базу

Тигр решил проблему бродячих животных в Нанайском районе

Сообщения СМИ о том, что тигр, который с нового года ловит собак в Нанайском районе, и которого никак не могут выследить и поймать охотоведы, добрался до Елабуги Хабаровского района, не соответствует действительности, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

По словам Юрия Колпака, начальника отдела сохранения объектов животного мира МПР региона, в Елабуге действительно был случай смерти собаки, однако не от лап полосатого хищника, а по другим причинам: либо болезнь, либо отравление.

Как сообщает Колпак, виновник переполоха по-прежнему бродит в Нанайском районе. На днях житель села Даерга, возвращаясь из магазина домой на машине, встретился с ним на сельских улицах.

Напомним, что хозяин тайги уже посещал рядом расположенный Найхин, и тогда разодрал собаку одного из жителей.

- Сёла достаточно большие, на улицах постоянно бегают беспризорные собаки, для отлова которых местной администрации нужно нанимать специалистов, при том, что простой отстрел таких собак законом запрещен, - поясняет Колпак, находящийся сейчас в Нанайском районе. - А для тигра это хорошая кормовая база, вот он и стал крутится рядом. Тигр молодой и возможно ищет свои охотничьи угодья, а тут такой подарок в виде собак. 
ЭксклюзивПроисшествия
Группа охотоведов продолжает идти по следам хищника
29 января 2019, 14:30 0

Охотоведы не устают настоятельно рекомендовать местным жителям убирать на ночь собак в помещения, не оставлять без присмотра других животных.

Жители прислушались к советам специалистов. Последний визит тигра в населенный пункт окончился для него неудачно - он вернулся в лес несолоно хлебавши, поскольку собаки с улиц исчезли, как и лошади с коровами.

Так что какой-никакой профилактический эффект хищник в жизнь района привнес. 

Сейчас охотоведы продолжают отрабатывать все поступающие сообщения о появлении тигра. У них есть разрешение на его отлов и все необходимое для этого оборудование. Но возможно это и не понадобится - если люди будут выполнять все рекомендации охотоведов, тигр может уйти от населенных пунктов сам.

 Кстати, разошедшееся недавно по соцсетям видео без звука с тигром, которого якобы сняли рядом с селом Джари (в одном паблике даже умудрились написать, что дело было в Хабаровске на остановке «Трехгорная»), оказалось фейком. На самом деле оно снято сотрудником Анюйского нацпарка в безлюдной местности. По словам автора, ролик просто кто-то умыкнул с его страницы в Интстаграме. 


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме