Главное
Происшествия, 29 января, 14:30

Бродячий тигр ест собак всё ближе к Хабаровску

Группа охотоведов продолжает идти по следам хищника

Бродячий тигр ест собак всё ближе к Хабаровску

Охотящийся на собак тигр днём 28 января пересёк границу между Нанайским и Хабаровским районом и вечером уже нахулиганил в посёлке Челны. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», за несколько часов перед этим хищник убил и съел домашнее животное в селе Синда.
- Тигр двигается не в сторону Хабаровска, он идёт в направлении речки Немта, - говорит начальник отдела сохранения объектов животного мира МПР Хабаровского края Юрий Колпак. – Вчера около 20.00 по местному времени хищник убил и частично съел собаку у фермера в селе Челны Хабаровского района. Группа охотоведов продолжает идти за зверем по следам, официальное разрешение на его отлов от Росприроднадзора получено.
Напомним, жертвами этого конфликтного тигра с начала января 2019 года стали как минимум десяток собак в населенных пунктах Нанайского района. Зверь на продолжительное время останавливался вблизи села Нижняя Манома, по ночам бродил по улицам, заходил во дворы и утаскивал цепных псов. Местные жители самого хищника не видели, но считают его великаном из-за размера оставленных следов.

Охотоведы пытались отловить конфликтное животное, но ловушки у Нижней Маномы оказались пустыми и тигр вдруг разлюбил этот населённый пункт. Отпечатки лап зверя видели в Троицком, позднее он посетил Найхин, где съел очередного пса, ненадолго навестил село Гасси.

Жителям сёл Нанайского а теперь и Хабаровского районов эксперты рекомендуют до поимки тигра запирать по ночам собак в помещении, а с наступлением темноты оставаться дома и не выходить на улицу в это время суток поодиночке.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме