Главное
Общество, 20 февраля, 10:30

В чудеса я не верю – хабаровский иллюзионист

Евгений Костенко рассказал, что есть магия для фокусника

В чудеса я не верю – хабаровский иллюзионист

Можно ли заработать в Хабаровске фокусами? Можно! Главное – долго и упорно тренироваться. Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» рассказал хабаровский иллюзионист Евгений Костенко.

Карта по щелчку 

Трюки вроде бы обычные, им сто лет в обед – по щелчку пальца в руке из ниоткуда появляется карта, веревка то становилась бесконечной, то от одного только дуновения распадалась на неравные части.

Но все равно невероятно. Как он это делает?

– Я начал «фокусничать» всего четыре года назад. Спонтанно. До поступления в вуз занимался футболом и даже одно время думал, что буду профессиональным футболистом. Когда приехал из Читы в Хабаровск учиться на экономическом факультете, мне на глаза попался кубик Рубика. Я решил собрать его, - рассказывает Евгений. - Мучился, скрипел зубами, но собрал. А потом в поле зрения появились карты. Тасовка, красивая раскладка – по вечерам оттачивал полученные навыки.

   Жил он в то время в общежитии, любопытных взглядов было много. «Фокусник, что ли?» – интересовались ребята.

– Вопрос задавали настолько часто, что я и решил ради забавы выучить какой-нибудь простой трюк. Попробовал, получилось, а дальше – больше.

 «Тайные» знания

Евгений познакомился с практикующим в Хабаровске иллюзионистом, обучился мастерству и начал участвовать в его шоу.

А затем стал выступать отдельно – на корпоративах, вечеринках и т.д. - куда позовут. Оказалось – людям это интересно. «Сарафанное радио» заработало – и это лучшая реклама.

Тем более, в краевом центре не много практикующих иллюзионистов – не больше десятка. Это плюс. Минус в том, что учиться особо не у кого. Хочешь стать фокусником? Всё в твоих руках.

ЭксклюзивКультура
Евгений Шумбасов в этой роли уже 17 лет и всё никак не может наиграться
05 июля 2018, 12:30 0

– Учиться приходится самому, посвящать тренировкам лучше по несколько часов в день. Мало кого на это хватает. Бывает, я даже беру учеников - мне не жалко показать то, что умею. Но учу только тех, кому это действительно интересно. А если человек хочет выучить пару фокусов, чтобы девушек кадрить, то нам с ним не по пути.

   Сам Костенко учится по видеоурокам зарубежных мастеров: говорит, соотечественники не любят раскрывать свои секреты просто так.

 

Магия для взрослых

Евгений объясняет, что работает в жанре микромагии или клоуз-ап. Иными словами, фокусы с близкого расстояния. Это один из самых сложных жанров, ведь нужно ловко манипулировать предметами прямо перед глазами зрителей или даже привлекая их к участию в шоу. Кроме этого, необходимо обладать артистизмом и уметь управлять вниманием людей, переключая его то на себя, то на сам фокус.

- Обычно я выступаю с классическим реквизитом, с современной подачей, со спецэффектами, - подчеркивает иллюзионист и предлагает мне выбрать карту, а затем спрятать её обратно в колоду.

 Тасует стопку, закатывает рукава, показывая, что ничего не прячет, и… достаёт загаданную трефовую четвёрку изо рта, да ещё и испустив при этом клубы дыма! Разве не чудо?



 - В чудеса – левитацию или колдовство какое-нибудь – я не верю. Я больше человек науки.

  Евгений предпочитает работать со зрелой аудиторией. Говорит, взрослые сами хотят быть «обманутыми», а вот детям нужно чудо:

 – Мне морально сложно дать им это, ведь я знаю, что трюки – это просто ловкость рук, а в глазах малышей при исполнении номера я уже великий чародей. Не люблю врать, не хочется, чтобы ребята разочаровывались, понимая с возрастом, что фокусы – это выдумки взрослых. Именно поэтому, если уж я и выступаю перед детьми, то сразу говорю: «Я – иллюзионист и тому, что я сейчас покажу, сможете научиться и вы».

 

Напоследок Евгений снова демонстрирует фокус. Да как же ему удаётся так незаметно всё провернуть?

– Эмоции – лучшая награда иллюзионисту. В этом и состоит магия – когда твоё выступление «цепляет» зрителя, у него что-то переворачивается в душе. И такой эффект вызвал ты, - улыбается Костенко.

Сейчас в планах Евгения – завести египетских горлиц, небольших белых голубей. Именно их используют фокусники по всему миру в своих номерах, ведь они удобны в работе благодаря послушанию и компактности.

И, конечно, доучиться в вузе.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме