Главное
Общество, 12 февраля, 16:00

Военная полиция будет ловить рыбаков-браконьеров

Подразделение морских «красных беретов» формируется на Камчатке

Военная полиция будет ловить рыбаков-браконьеров
Формирование первого подразделения военной полиции для службы в прибрежных водах уже завершается на Камчатке, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

В дальнейшем аналогичные структуры будут созданы на Северном флоте, на Балтике и Черном море. Также морские «красные береты» пополнят и Каспийскую флотилию. Военные полицейские получат в свое распоряжение скоростные катера, на которых будут нести службу в прибрежных районах.
- Новые подразделения военной полиции смогут досматривать суда, заходящие в гавани и стоящие на рейде. Кроме того, в их полномочия войдет поиск и выявление военнослужащих, самовольно оставивших корабль или воинскую часть. Под «опекой» морских полицейских окажутся и незваные гости баз ВМФ — в том числе нелегальные ловцы рыбы. Последние довольно часто заходят в закрытые зоны, скрываясь от рыбнадзора, - говорится в сообщении.
В пресс-службе Росрыболовства сообщили, что инспекторы ведомства не заходят в акватории, закрытые военными, и не занимаются там поиском браконьеров. Как отметил, экс-начальник Главного штаба ВМФ, адмирал Валентин Селиванов, всем капитанам морских судов известны районы, где запрещено находиться. Но если кто-то из гражданских нарушает границы закрытой акватории, его необходимо задержать.
- Но кто это должен делать? Не будешь же отвлекать боевые корабли ВМФ, — сказал Селиванов. — Они занимаются своим делом — подготовкой к плаванию, боевой службе. А вот специфическое подразделение, оснащенное современными средствами обнаружения, сделает акватории, где базируются и развертываются российские корабли, безопаснее.
В последние годы Минобороны проводит серьезную реформу структур поддержания дисциплины и правопорядка в войсках. В военных округах созданы территориальные органы военной полиции, в состав которой вошли комендатуры, военные автоинспекции (ВАИ), органы дознания. 

Подробнее читайте в материале «Известий»:

«Красные береты» и серый лов: военная полиция будет бороться с рыбаками-браконьерами

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме