Главное
Общество, 28 декабря, 14:20

Экологическая ситуация в Хабаровском крае становится лучше

По многим параметрам природа региона чище, чем в среднем по России

Экологическая ситуация в Хабаровском крае становится лучше
В Москве прошел Госсовет РФ, на котором были рассмотрены вопросы экологии и охраны окружающей среды, в заседании принял участие губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт. На совещании обсудили мероприятия, запланированные в стране в рамках Года экологии, который начнется с 1 января 2017 года. В нашем регионе пройдет более 60 крупных краевых и федеральных акций, которые направлены на сохранение окружающей среды, образование граждан, ликвидацию или нейтрализацию вредных выбросов различных производств.
- В Хабаровском крае уровень защиты природы обычно выше среднероссийского и соседних регионов по многим показателям, и в Год экологии мы усилим работу в этом направлении, - рассказал ИА «Хабаровский край сегодня» председатель комитета по охране окружающей среды министерства природных ресурсов края Алексей Сабитов.
В ведомстве основываются на принятой «Стратегии экологического развития Хабаровского края до 2020 года», на основании которой выполняется целый ряд программ, направленных на улучшение окружающей среды. Это и строительство новых полигонов для переработки твёрдых бытовых отходов, и энергосбережение, новые очистные сооружения и энергоэффективность жилых помещений, перевод котельных с мазута и угля на более экологичные виды топлива – газ и отходы деревообрабатывающих производств.
- Основные загрязнители воздуха это объекты теплоэнергетики и автомобильный транспорт, - отмечает Алексей Сабитов. – В конце этого – начале следующего года планируется перевод одного из котлоагрегатов Хабаровской ТЭС на газ, что значительно снизит выброс в атмосферу вредных веществ. Кроме того, на экологичное топливо переходят небольшие котельные в Вяземском и Бикинском районах, в районе имени Лазо.
Проблемная котельная №29 в поселке Чегдомын – на нее в этом году по краевой субсидии на модернизацию выделены средства, закуплены и будут установлены фильтры, которые очистят выбросы. Не отстает и крупный бизнес, нефтезаводы и горнодобывающие предприятия покупают пылеулавливатели, модернизируют производство, чтобы не допускать утечек испарений в воздух. Деревообрабатывающие фирмы налаживают производство пеллет, топливных гранул из отходов, которые в процессе сжигания и получения тепла оказываются экологичнее мазута и угля.
- В экологическом просвещении и образовании граждан принимают участие все министерства правительства края, - отмечает Алексей Сабитов. – Это очень важно, как мы воспитаем детей, так мы и они и будем дальше жить. Очень много мероприятий запланировано на 2017 год, в том числе создание новой особо охраняемой природной территории, научные конференции, расскажем школьникам и студентам, чем занимаются сотрудники заповедников, о их научной работе.
Одним из показателей улучшения экологической обстановки в Хабаровском крае председатель комитета по охране окружающей среды называет увеличение численности амурского тигра. В 2014-2015 году был проведен полный масштабный учет поголовья этих зверей и выяснилось, что за последние годы хозеяв тайги в Приморском и Хабаровском краях стало около 110 особей против всего 80-90 десятилетие назад.
- Тигр мало того, что он является одним из символов Хабаровского края, это еще превосходный биоиндикатор, - отмечает Алексей Сабитов. – Тигры находятся на вершине пищевой цепочки и если их стало больше, значит им есть чем питаться, а главная еда зверей – кабаны – тоже хорошо себя чувствуют, плодятся и размножаются.
По словам заместителя директора института водных и экологических проблем ДВО РАН Алексея Махинова, на экологию в Хабаровском крае негативно влияют раличные факторы. 

- Поскольку Хабаровский край – это добывающий регион, с этим связано множество экологических проблем. Мы добываем полезные ископаемые, рыбные ресурсы и т.д. К сожалению, эта деятельность приводит к загрязнению окружающей среды, рек и морской береговой линии. Страдают и леса, в которых полыхают пожары и промышляют браконьеры. Я абсолютно согласен со словами президента о том, что, если нам не удастся значительно улучшить экологию к 2050 году, мы оставим в наследство будущим поколениям такую окружающую среду, в которой невозможно существовать.
Ученый отмечает, что решение многих экологических проблем нужно искать в повышении ответственности предприятий, которые занимаются добычей природных ресурсов. Если усилить контроль за соблюдением правил экологической безопасности, то загрязнение окружающей среды снизится. 
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме