Главное
Общество, 29 января, 12:30

Возвращённая из Приморья тигрица пройдет в Хабаровском крае карантин

Вокруг её брата Амура продолжается скандал

Возвращённая из Приморья тигрица пройдет в Хабаровском крае карантин

В Хабаровский край из приморского «Сафари-парка» вернулся один из двух тигров, которые в 2012 году были переданы во временное пользование зоосадом «Приамурский». Тигрицу по кличке Тайга специалисты усыпили, после чего в специальной транспортной клетке зверя вернули собственнику. Однако до самого зоосада хищница не доехала, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Тайгу наши специалисты доставили в центр реабилитации диких животных «Утёс» в районе имени Лазо. Там есть отличный вольер, постоянное наблюдение при помощи видеокамер. Тигрица будет проходить там 30-дневный карантин, после чего прямо из «Утёса» отправится на постоянное место жительство в Алма-Атинский зоопарк в Казахстане, - рассказала пресс-секретарь зоосада «Приамурский» Алёна Федосеева.

С тигрицей Тайгой администрация частного приморского «Сафари-парка» рассталась безболезненно. А вот вокруг её брата – самца по кличке Амур – продолжает раскручиваться громкий скандал. Этот зверь в своё время прославился на весь мир необычной дружбой с козлом Тимуром, про которую снимали фильмы и ставили театральные постановки. Возвращать Амура законному владельцу директор «Сафари-парка» Дмитрий Мезенцев отказывается категорически.

Директор зоосада «Приамурский» объяснил суть конфликта вокруг тигра Амура
23 января 2019, 17:45 0

- Он всё письма пишет, общественность возбуждает. На наши вопросы, когда он Амура поставит на карантин, не отвечает. Уже все официальные органы признали, что закон на нашей стороне. Исполнительный директор программы Евроазиатской Ассоциации зоопарков и аквариумов прислал нам бумагу, что ни один из тигров, и те, что у нас, и те, что в «Приморском Сафари-парке», из программы не выводились. Краснодарский край, хотя с ними заключён договор, всё-таки не окончательный вариант. Зооцентр «Питон» из Комсомольска к нам обратился. Они строят вольер для тигров. Планируют к июлю его закончить. Мы перед отправкой Амура в тот или иной зоопарк будем изучать условия содержания, - объяснил директор зоосада «Приамурский» Андрей Долин.

По-прежнему остаётся вариант оставить Амура под Владивостоком. Правда, Мезенцеву надо изменить форму собственности своей конторы с частной на некоммерческую организацию. Тогда по закону власти Хабаровского края могли бы без проблем оставить тигра в Приморье насовсем. Ему это неоднократно предлагали, однако он только отмахивался.

- Необходимо посмотреть, где тигру будет лучше. Мы обратились к органам федеральной власти с просьбой оставить тигра там, где он привык. Если министерство природных ресурсов РРФ даст такое согласие, то с огромной долей вероятности мы тигра оставим в Приморье, - заявил губернатор Хабаровского края Сергей Фургал, отвечая на вопрос корреспондента ИА «Хабаровский край сегодня» по поводу его позиции о дальнейшей судьбе тигра Амура.
 
Видео: Приморский Сафари-парк

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме