Главное
Общество, 28 января, 17:45

Если понадобится, введем в Ванино режим ЧС - Сергей Фургал

Губернатор Хабаровского края взял экологическую ситуацию под личный контроль

Если понадобится, введем в Ванино режим ЧС - Сергей Фургал

Губернатор Хабаровского края взял экологическую ситуацию в Ванино под личный контроль. В начале февраля он приедет туда, чтобы на месте обсудить, как исправить ситуацию.

Напомним, жители Ванинского района в этом году после годичного перерыва снова начали жаловаться на пыль, которая летит со стороны местного порта, где ведётся перевалка угля на экспорт и австралийского глинозёма для алюминиевых предприятий в Сибири. При этом чёрные облака, которые в начале года поднимались над поселком, теперь сменились белыми – глиноземными.

- Сегодня, 28 января, я стоял напротив 3-го района порта. На мобильный телефон заснял тучи белой пыли, которые смещаются со стороны терминала, где идёт разгрузка сухогрузов с глинозёмом. Их сносит на бухты в сторону посёлка Октябрьский. Видно, в порту запущена снеговая пушка, чтобы уменьшить пыление, но она не справляется, - рассказал житель Ванинского района, активист ОНФ Юрий Светличный.


Администрация ванинского порта сообщала о том, что на предприятии принимаются меры для уменьшения пыления. Для создания защитной «корки» работают снегогенераторы, распыляющие снег. В постоянном режиме работают вакуумные пылеуборочные машины. 

Однако, судя по вновь появившимся жалобам жителей района, полностью решить проблему не удалось до сих пор.

- Я взял экологическую ситуацию в Ванинском районе под свой жесточайший контроль. В начале февраля лечу туда, будем на месте обсуждать, как исправить ситуацию, - прокомментировал сегодня губернатор Хабаровского края Сергей Фургал. – Создана рабочая группа по решению проблем с пылью. Мною дано поручение Минздраву провести анализ уровня заболеваемости среди жителей Ванинского района. Если там будут преобладать заболевания бронхолёгочной системы, будем принимать соответствующие меры, подключать федеральные органы власти. Если будет надо, и режим ЧС введём.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме