Главное
Общество, 25 января, 15:00

За недостоверные новости в России вводят штрафы

Максимальный штраф - 1 миллион рублей

За недостоверные новости в России вводят штрафы
В первом чтении депутаты Госдумы поддержали законопроекты о запрете на распространение в интернете недостоверной общественно значимой информации, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Первый документ вносит запрет на распространение в интернете недостоверной общественно значимой информации, распространяемой под видом достоверных сообщений, что может привести к массовому нарушению общественного порядка, прекращения функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры.
- Речь идет не о любой недостоверной информации, таких случаев очень много, интернет буквально пестрит всяческими фейковыми новостями, но речь идет именно о той информации, которая способна привести к причинению тяжкого вреда и иных тяжких последствий, — подчеркнул первый зампред комитета по развитию гражданского общества Госдумы Дмитрий Вяткин.
В случае обнаружения этой информации Генеральный прокурор РФ или его заместители обращаются в Роскомнадзор с требованием о принятии мер. Роскомнадзор потребует от операторов связи принять меры по ограничению доступа к информационному ресурсу, на котором размещена такая информация, а также потребует от хостинг-провайдера информационного ресурса принять меры по ее удалению.
Хостинг-провайдер в течение суток с момента получения уведомления Роскомнадзора обязан проинформировать об этом владельца информационного ресурса и уведомить его о необходимости незамедлительно удалить распространяемую информацию.
Ответственность за распространение такой предусмотрена вторым законопроектом, также прошедшим первое чтение в Госдуме.
- Эти деяния предлагается наказывать административным штрафом: для граждан – в размере от 3 тыс до 5 тыс руб, для должностных лиц – от 30 тыс до 50 тыс руб, для юрлиц – от 400 тыс до 1 млн руб с конфискацией предмета административного правонарушения, - сообщает пресс-служба Госдумы.
Член Совета Федерации Людмила Боков подчеркнула, что подобная практика есть в ряде зарубежных стран. По её словам, нововведения предполагают возможность привлечения к административной ответственности «только в результате умышленных действий по распространению соответствующей информации».

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме