Главное
Общество, 21 января, 18:00

В Хабаровске перенесли день записи в первый класс на 27 января

Решение было принято по инициативе директоров школ

В Хабаровске перенесли день записи в первый класс на 27 января
Начало записи в первый класс в школах Хабаровска перенесли с субботы на воскресение 27 января, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
Время подачи заявлений осталось прежним – с 10 до 15 часов.
- Решение было принято директорами образовательных учреждений, - рассказал начальник отдела общего образования управления образования администрации  города Хабаровска Алексей Соболев. – Это было сделано, чтобы обеспечить безопасность учеников в школах и не срывать учебный процесс.
После 27 января записывать детей в первый класс можно будет по субботам с 10 до 15 часов. До 1 июля принимаются заявления на зачисление детей с регистрацией только на закрепленных за школами территориях. 

Напомним, в прошлом году в Хабаровске тоже сначала назначили первый день записи в школу на субботу, а потом перенесли его на воскресенье. Каждый год с началом приема документов первоклассников в школах Хабаровска выстраиваются большие очереди из родителей, доходит до ночных дежурств и номеров, написанных на руках. Мамы и папы боятся, что их дети не попадут в желаемую им школу.

Алексей Соболев посоветовал родителям сохранять спокойствие, потому что ни один ребенок не останется без школы и его право на образование будет реализовано.

При этом он напомнил, что не стоит делать фиктивную прописку ребенку на закрепленной за желаемой школой территории. Регистрация будет проверяться совместно с миграционной службой, есть примеры отчисления детей, устроенных в школы по фиктивной прописке. Также нельзя записывать ребенка в несколько школ одновременно. В управлении образования ежегодно создается единая база будущих первоклассников, в которой «двойники» сразу обнаруживаются.   


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме