Главное
Общество, 19 января, 16:55

Губернатор Хабаровского края объяснил, почему не окунулся прилюдно

В регионе тысячи человек отметили Крещение Господне купаниями в проруби

Губернатор Хабаровского края объяснил, почему не окунулся прилюдно

Массовыми купаниями в «иорданях» и народными гуляниями отметили Крещение Господне жители Хабаровского края. Благо погода на большей части территории региона была не такой морозной, как это бывает обычно в это время года. 

Как сообщает корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня», главные мероприятия в этот день состоялись в парке при православном храме Серафима Саровского в Северной микрорайоне краевой столицы. На богослужении, которое провёл митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий, присутствовал губернатор Сергей Фургал, сотни прихожан. 

Во время традиционного крестного хода к купели во льду местного озера к процессии присоединился и мэр Хабаровска Сергей Кравчук. После того, как митрополит провёл чин освящения воды, все желающие смогли под присмотром спасателей окунуться.



Губернатор Сергей Фургал не стал окунаться в купель. Тем не менее, глава региона заверил, что каждое Крещение он старается это сделать, но без присутствия прессы.

- В детстве меня не крестили, к вере я пришёл уже во взрослом возрасте. Крещение я принял в храме при Николо-Шартомском мужском монастыре на западе России. Кстати, наш новый Владыка митрополит Артемий именно там принял постриг, - рассказал Сергей Фургал в эксклюзивном интервью ИА «Хабаровский край сегодня». – Меня крестили как раз в Крещение, 19 января. Был очень морозный день, градусов, наверное, 25 ниже ноля. Тогда я окунулся в первый раз в речке в освящённую воду. С тех пор для меня Крещение – двойной праздник. И Богоявление, и мои собственные крестины. Я в этот день всегда и молебен посещаю, и в крестном ходу участвую, и в прорубь окунаюсь. Но я считаю крещенские купания очень личным событием. Не под телекамеры.

В Хабаровском крае, по информации пресс-службы регионального правительства, открылось 40 купелей. Часть из них начали принимать верующих ещё ночью. Большинство же из соображений безопасности открылись с утра. За безопасностью следят спасатели МЧС, полицейские и казаки. Последние помогли организовать массовые народные гуляния в православном центре «Беловодье» при Свято-Успенском мужском монастыре в районе Красной Речки.

Здесь помимо купели, куда выстраивались очереди, у всех приехавших была возможность креститься и стать частью Православной церкви. Артисты развлекали гостей народными песнями и танцами, были организованы угощения чаем и шашлыками, казаки организовали продажу изделий народных промыслов.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме