Главное
Общество, 14 января, 18:15

Главный символ Хабаровска треснул

Памятник Ерофею Хабарову опасен для прохожих

Главный символ Хабаровска треснул

Один из главных символов Хабаровска – установленный в 1958 году на площади перед железнодорожным вокзалом монумент в честь русского землепроходца Ерофея Хабарова – покрыли опасные трещины. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили в местном отделении Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

- Нам позвонил бдительный хабаровчанин, который заметил, что постамент под фигурой Ерофея Хабарова начал разрушаться, - рассказала заместитель руководителя краевого ВООПИиК Людмила Ишаева. – Мы выехали на место, посмотрели. В самом деле с обратной стороны постамент покрыли огромные трещины. Мы направили письма в государственные структуры с просьбой разобраться, насколько эти разрушения представляют угрозу памятнику и проходящим рядом с ним людям.

В КГБУ «Хабаровский краевой центр охраны памятников истории и культуры» корреспонденту агентства сообщили, что комиссия уже осмотрела памятник. Факт частичного разрушения постамента она подтвердила.

- В самом верху постамента проходит горизонтальная трещина, которая опоясывает периметр, - объяснил заместитель начальника отдела по изучению памятников, подготовке документов и реставрации этого учреждения Андрей Одержаховский. – Сама скульптура и площадка, на которой она стоит, выполнены из металла. Облицовка постамента – бетонная. Таков был замысел автора Абрама Мильчина. Он так хотел создать визуальный эффект, что Ерофей Хабаров стоит не на пьедестале, а на скале. Трещины в этом бетоне появляются постоянно. Перепады температуры, влага попадает, скульптура массивная на ветру немного «играет». В 2008 году памятник прошёл полную реставрацию, но конструкцию оставили той же самой. Самому памятнику это не угрожает. Хабаров не рухнет из-за этой трещины. Но хотя бы огородить его нужно, временный бандаж нужно какой-то сделать, чтобы куски бетона не упали на случайных прохожих.
Главный памятник краевого центра оказался бесхозным
23 мая 2018, 17:30 0

ИА «Хабаровский край сегодня» ранее писало, что долгое время памятник Ерофею Хабарову оставался бесхозным. В прошлом году прокуратура через суд добилась признания его федеральной собственностью. Теперь за монумент отвечает региональное управление Росимущества.

- Мы сейчас готовим обращение в Росимущество, чтобы они, как распорядители этой федеральной собственности, объяснили нам, что они намерены в ближайшее время по этому поводу делать. Раз они никому памятник не передали, то они и обязаны за ним следить, - добавил Андрей Одержаховский.

Специалисты краевого центра охраны памятников истории и культуры первые трещины на постаменте под Хабаровым обнаружили ещё в апреле прошлого года. Тогда они составили акт технического состояния и план ремонтных работ. Починить постамент собственник должен был в мае 2018-го. Но именно тогда и выяснилось, что монумент никому не принадлежит, после чего последовал иск прокуратуры к Росимуществу. До сих пор никаких движений вокруг реконструкции памятника предпринято не было, и он продолжает разрушаться.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме