Главное
Общество, 11 января, 16:00

В России разрешат сбивать пассажирские самолеты

Минобороны разработало проект соответствующего постановления

В России разрешат сбивать пассажирские самолеты
Минобороны разработало проект постановления правительства РФ, разрешающий сбивать гражданские самолеты с пассажирами на борту, нарушившие воздушную границу России, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».
- Документ позволит открыть огонь по воздушному судну-нарушителю, если есть реальная опасность, что его преднамеренное крушение приведет к экологической катастрофе, массовой гибели людей или уничтожению стратегических объектов, - говорится в сообщении.
Действующее постановление правительства РФ «О порядке применения оружия... в воздушном пространстве» от 1994 года запрещает сбивать самолеты — нарушители госграницы, если известно, что на их борту есть пассажиры.

Хотя существующий закон «О противодействии терроризму» позволяет сбивать любые гражданские самолеты, находящиеся в воздушном пространстве РФ, если они не соблюдают правила его использования, не подчиняются требованиям о посадке или изменении маршрута и при этом их действия могут привести к массовой гибели людей либо экологической катастрофе.
— Новый документ должен устранить эти противоречия, — рассказал военный эксперт Владислав Шурыгин. — Они были заложены в законодательство после громкого международного скандала, связанного с уничтожением советскими ВВС южнокорейского Boeing, нарушившего воздушное пространство страны в 1983 году.
Согласно документу, при обнаружении такого неопознанного воздушного судна дежурные силы тут же будут приведены в готовность № 1.
- Повышенная готовность будет объявляться, если потенциальный нарушитель приблизится к госгранице на расстояние 50 км и менее (для Восточного военного округа — на 100 км, для приграничной приморской полосы — 150 км), - сообщает издание.
Дежурные силы должны будут предупредить экипаж воздушного судна о его возможном вхождении в воздушное пространство РФ и помочь восстановить ориентировку. При необходимости — указать на аэродром для экстренной посадки. в том числе с помощью визуальных сигналов пилотами ВКС.

Гражданские и военно-транспортные суда, экипаж которых отказывается выполнять радио- и визуальные команды, сначала попробуют выдворить за пределы воздушного пространства страны или принудить к посадке на аэродром. Если нарушитель всё же продолжит полет, самолеты ВКС возьмут его на сопровождение и выведут в зону, где осуществят перехват. Затем нарушителя предупредят об открытии огня на поражение, затем откроют предупредительный огонь, ну а если и это не помогло, судно-нарушитель собьют.
- Крушение самолета, направленного, например, на атомную станцию, может вызвать экологическую катастрофу национального или мирового масштаба, - считают эксперты. - Во многих странах разрешено сбивать воздушные суда в подобных экстренных ситуациях.
Решение об уничтожении самолетов-нарушителей, скорее всего, будет принимать Национальный центр управления обороной РФ .

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме