Главное
Общество, 09 января, 17:00

В Хабаровском крае узаконят отказ от централизованного отопления

Конституционный суд РФ разрешил это делать в исключительных случаях

В Хабаровском крае узаконят отказ от централизованного отопления
Конституционный суд РФ признал право собственников жилья в многоквартирном доме с центральным теплоснабжением отказаться от него и перейти на индивидуальную систему отопления в исключительных случаях.

Ситуации, когда жильцы многоквартирного дома вынуждены были установить в квартире газовый котел или перейти на обогрев с помощью электроприборов, нередки. При этом они продолжают получать счета за централизованное отопление, которым не пользуются. Попытка защитить свое право в суде для граждан, как правило, ничем хорошим не заканчивалась, поскольку позиция Верховного суда РФ была такова: действующее законодательство не предусматривает возможность переоборудования части жилых помещений в многоквартирном доме с центральным теплоснабжением на индивидуальное отопление.

Это большая проблема, с которой столкнулись в Хабаровском крае в Советской Гавани, напоминает ИА «Хабаровский край сегодня». Там в свое время многие из-за плохой работы местной котельной вынуждены были установить в своих квартирах электрообогреватели и просто срезали батареи. Явление это приобрело массовый характер, многие получили разрешение на такое переоборудование от местных властей. Так, в Советской Гавани домов, где жильцы переоборудовали свои квартиры, отключившись от централизованного отопления, 170, в соседнем поселке Лососина – 11. Есть подобные примеры и в Охотском районе.

И все было хорошо до тех пор, пока в конце 2016 года люди не стали вдруг получать квитанции, где единый счет выставлялся на оплату несуществующего централизованного отопления и на общедомовые нужды.
- Люди готовы платить за тепло, которое используется для обогрева подъездов, но квитанция одна, выделить только эту строку расходов невозможно, порядок оплаты счетов узаконен правительством РФ, - сказал корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» уполномоченный по правам человека в Хабаровском крае Игорь Чесницкий. – И у людей, которые, естественно, отказывались платить за несуществующую услугу, стали копиться огромные долги. Я обращался в федеральный минстрой с просьбой внести в этот порядок изменения, чтобы люди могли платить только за то, чем они действительно пользуются. Но решений никаких не последовало. И вот теперь в конце декабря Конституционный суд указал правительству РФ внести изменения в законодательство, которых мы так долго ждали. Причем, сделать это в самые короткие сроки.
Конституционный суд разрешил жильцам в исключительных случаях устанавливать автономную систему отопления. Он определил, что те граждане, которые произвели переустройство системы внутриквартирного отопления на основании разрешительных документов органов местного самоуправления, несут расходы только по оплате отопления общедомового имущества.

То есть, собственники квартир, которые установили себе  индивидуальное отопление, не должны нести больше оплачивать несуществующее отопление своих квартир. Им должна начисляться плата только за отопление общедомового имущества - подъездов.
- Таким образом, Конституционный Суд РФ в основном разрешил многолетнюю проблему, - отметил уполномоченный по правам человека в Хабаровском крае. – Что же касается задолженностей, которые уже образовались, то тут необходимо добровольное волеизъявление заинтересованных сторон. Если же оно не будет достигнуто, жильцам следует обращаться в суд.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме