Главное
Общество, 05 января, 12:45

Первое солнечное затмение в новом году увидят 6 января хабаровчане

Из жителей России его смогут наблюдать только дальневосточники

Первое солнечное затмение в новом году увидят 6 января хабаровчане

Первое солнечное затмение в наступившем 2019 году можно будет наблюдать уже завтра, 6 января, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Как отмечают специалисты, явление в России увидят только жители Дальнего Востока.

Согласно расчетам, начало затмения в Хабаровске – 9:44. Своей максимальной фазы затмение достигнет к 11 часам, а завершится примерно в 12:30-12:37. Луна закроет диск Солнца не полностью, а лишь частично. В краевой столице величина затмения составит около 0,58. Специалисты подчеркивают, что чем больше это число к единице, тем больше будет закрыто Солнце.

Но следует помнить, что наблюдать за таким затмением незащищенным глазом нельзя. Если хочется взглянуть на Солнце, можно использовать специальные солнечные фильтры или те же очки для сварки.

Напомним, как ранее сообщало агентство, второе затмение, лунное, произойдет 21 января, но его лучше всего будет видно в западной части России.

Следующее солнечное затмение - 2 июля - можно будет наблюдать только в южном полушарии.

С 16 на 17 июля будет лунное затмение, которое увидят практически везде, кроме Дальнего Востока.

Закончится годовой цикл солнечным затмением 26 декабря. Его из жителей России снова увидят только дальневосточники, но не в полную силу.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме