Главное
Общество, 31 декабря, 11:00

Свиньи, удивившие хабаровчан в 2018 году

Откуда в Хабаровск прибежал поросенок и что делать с мини-пигом

Свиньи, удивившие хабаровчан в 2018 году
В 2018 году Хабаровский край то и дело оказывался в федеральных новостях, удивлял событиями, которых, казалось, здесь просто не может быть, вспоминает ИА «Хабаровский край сегодня». При этом часть из событий оказалось спровоцировано животными, а именно – свиньями, что, наверно, не случайно в преддверии года Свиньи по китайскому календарю.

Поросенок, ты откуда?


Большинство аномальных событий, прогремевших на всю страну, свалилось под конец года и еще свежи памяти – это, конечно, двухсерийные выборы губернатора и последовавшие после них перенос центра Дальневосточного федерального округа из Хабаровска во Владивосток, скандалы с депутатскими пенсиями, уходящий и возвращающийся мэр Комсомольска и т.д.

И как раз перед губернаторскими выборами в хабаровских соцсетях распространилось видео про поросенка, который свалил в Хабаровск:
«Так уехать хочется вдаль от одиночества. Москва переполнена, в Питере мне холодно. Я хочу просторов, я хочу поляны. Говорят, в Хабаровске раздают гектары».

В Хабаровске персонаж становится предпринимателем. «Был обычный поросенок, стал хабаровчанин», - завершает он свою историю.





На короткое время поросенок наделал много шума, некоторым он нравился, некоторые оскорбились, посчитав, что хабаровчан сравнили со свиньями. Ответ поросенку сняли в Ленинградской области от имени лося, песню перепели на студенческом форуме и даже отрепетировали в филармонии.

Но никто так толком и не понял, что и зачем это было и кто автор.

По одной из версий, песенка была сделана еще в начале действия закона про ДВ-гектар, но не пошла, а теперь про нее вспомнили и «стряхнули пыль».

Кстати, был и второй ролик про поросенка, там он улетает из дальневосточной столицы в космос. Но в Хабаровске он прошел незамеченным, поскольку на носу был второй тур выборов губернатора, и было не до космических свиней.

К свиньям можно, от свиней нет


Смешная история про опережающее развитие Дальнего Востока произошла на новом свиноводческом комплексе «СКИФ-Агро-ДВ» в Ракитном. В рамках преференций ТОР «Хабаровск» инвесторы оформили прямо на стройплощадке свободную таможенную зону, что позволило не платить ввозной НДС и таможенные пошлины на стройматериалы, оборудование и т.д.

Однако, внезапно выяснилось, что теперь со стройплощадки нельзя вывезти иностранный мусор - поддоны, упаковочную пленку и прочую чешую. Таможня не дает добро. Потому что как ввозить из-за границы есть регламент, а как вывозить – нету.

Кстати, на конец первого квартала 2019 года запланирован завоз на свинокомплекс 1200 на голов свиней из Канады. Их обещают привезти на «Боинге». Надеемся, с таможней проблем не возникнет – в год-то свиньи.

Свинское отношение


Почти весь год разворачивалась совсем не смешная история про другой свинокомплекс под Хабаровском – «Агроэнерго». И чем дальше – тем хуже.

Информация о критическом состоянии предприятия появилась в марте 2018 года после странной истории со сменой собственника: к тому моменту уже тысячи свиней погибли из-за голода.

В итоге некогда крупнейшее предприятие разорилось и остановилось. Пришлось пустить весь скот на убой, а работников уволить. Никаких действий по ликвидации долгов по зарплате не предпринимается. Сейчас в правительстве края не исключают, что свинокомплекс в Некрасовке умышленно довели до банкротства и хотят инициировать уголовные дела в отношении владельцев

Свинская мини-мода


Наступающий год Свиньи принёс в Хабаровск новую моду – заводить в квартире не кошечку или собачку, а комнатную хрюшку – мини-пига.

В Интернете мини-пигов предлагают как с ветеринарными документами, так и без них. Цены, как и породы, разнообразны. От 7 до 30 тысяч рублей.

Как рассказал ветеринарный врач, начальник отдела противозоотических и лечебно-профилактических мер Хабаровской городской станции по борьбе с болезнями животных Андрей Данилов, впервые в хабаровскую в клинику на приём привели мини-пига в позапрошлом году. После того они стали появляться там регулярно. Все попали к ветеринару потому, что их неправильно кормили.


gettingskiy-mini-pig-s-chashkoy.jpg

- Мини-пиги – не всеядны, как большинство свиней. Комнатным хрюшкам нельзя давать шоколад, конфеты и фрукты цитрусовых пород. Они едят груши, яблоки, разнообразные овощи, если мясо – то исключительно варёное. Очень любят курицу, - рассказал он. – Они забавны, любят поиграть с мячиком или другими предметами. Их вполне можно содержать в городской квартире. Если приучить, без проблем ходят в туалет на пелёночку, как мелкие собачки.

Тут главное, не купить обычную маленькую свинью, которую, мало того, что не приучишь к туалету, так еще и вымахает она за 300 кило.
- В детстве мини-пиги весят примерно 450-500 граммов, а вес взрослых особей, в зависимости от породы, колеблется в пределах 40 – 70 килограммов, - пояснил Андрей Данилов. - А есть разновидности «микро», взрослые экземпляры которых весят 9-10 килограммов. Тогда как вес месячного поросёнка большой свиньи начинается от 9 килограммов.

В соцсетях оценили эту новость по достоинству. Многие комментаторы шутили, что мини-пиг – правильное приобретение. Если надоевшую собаку или кошку многие выкидывают на улицу, то надоевшую свинью можно же вкусно приготовить и съесть.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме