Главное
Общество, 21 декабря, 15:00

Суд Хабаровска за продажу старых iPhone лишил предпринимателя лицензии

Предпринимателю запретили продавать аудио, видео и бытовую технику

Суд Хабаровска за продажу старых iPhone лишил предпринимателя лицензии
В Центральном районном суде Хабаровска рассмотрен и удовлетворён иск регионального управления Роспотребнадзора в отношении местного коммерсанта, занимавшегося продажей сотовых телефонов. Как сообщили ИА «Хабаровский край сегодня» в надзорном ведомстве, предпринимателя не единожды штрафовали за нарушения: он не предупреждал покупателей, что они приобретают бывшие в пользовании iPhone торговой марки Apple.
- Суд запретил предпринимателю заниматься следующими видами экономической деятельности: «торговля розничная прочая в специализированных магазинах», «торговля розничная аудио- и видеотехникой в специализированных магазинах», «торговля розничная бытовыми электротоварами в специализированных магазинах», - сообщает Роспотребнадзор. - Прекращение деятельности в качестве индивидуального предпринимателя стало адекватной и обоснованной санкцией для нарушителя.
Ранее на коммерсанта поступили несколько жалоб: приобретённый в магазине этого гражданина iPhone через некоторое время ломался и покупатель сталкивался с неприятным сюрпризом: гарантийный срок на телефон давно закончился, а активация приобретенных мобильных телефонов прошла гораздо раньше даты их приобретения.
- Трое потребителей самостоятельно подали иски в суды и в результате коммерсант в каждом деле был оштрафован на сумму более 100 тыс руб, что в разы больше, чем он получал за бывший в эксплуатации смартфон, - отметили в Роспотребнадзоре. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме