Теперь законопроект должен быть утверждён Советом Федерации (рассмотрение в верхней палате Федерального собрания намечено на пятницу, 21 декабря), а затем будет направлен на подпись президенту РФ Владимиру Путину.
В случае принятия закона он вступит в силу с 1 июня 2019 года. Таким образом, при оплате услуг связи будут применяться единые тарифы — вне зависимости от региона, в котором находится абонент. Как отметили в Госдуме, для россиян это приведёт к повышению комфорта передвижения по стране, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на RT.
«На территории РФ оператор подвижной радиотелефонной связи в своей сети связи устанавливает одинаковые условия оказания услуг подвижной радиотелефонной связи каждому абоненту независимо от того, находится абонент в пределах территории субъекта РФ, указанной в решении о выделении такому оператору связи ресурса нумерации, включающего в себя выделенный абоненту абонентский номер, или за пределами указанной территории», — говорится в тексте документа.
Зампред комитета Госдумы РФ по информполитике, информационным технологиям и связи Владимир Крупенников рассказал, что внесение изменений в Федеральный закон «О связи» сопровождалось некоторыми сложностями.
«Многострадальный закон — его неоднократно пытались вносить. Почему его долгое время не принимали? Было опасение, что операторы связи поднимут общие тарифы и в итоге пострадают не только те, кто звонит в регионы, но и те, кто пользуется местной связью. Когда первый раз была попытка принять закон, все операторы связи ввели специальные тарифы, предусматривающие довольно дешёвую связь между регионами и городами. Таким образом, был осуществлён некий переходный период, в который операторы привыкли к мысли, что связь между городами и регионами должна быть в адекватных пределах ценовой политики», — сказал депутат.
По его мнению, принятие законопроекта является знаковым событием для граждан РФ.
«Сейчас уже назрел момент, и мы приняли закон, отменяющий внутрироссийский роуминг, как это сделано во многих странах со значительной территорией. Я считаю, что этот большой прорыв будет способствовать информационному обмену между гражданами и развитию цифровой экономики в целом в России. Считаю, что это знаковое событие», — подчеркнул Крупенников в беседе с RT.
Об экономической пользе для жителей страны говорил и генеральный директор информационно-аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков.
«В 2018 году ФАС провела огромную работу с операторами связи относительно изменения тарифных планов и тарифов всей России за исключением территории республики Крым и удалённых территорий, таких как Чукотка, Сахалин, которые находятся на Дальнем Востоке. Можно смело утверждать, что абонент, который переезжает из одного региона в другой, не должен будет дополнительно подключать какие-то опции, узнавать стоимостные характеристики и платить больше денег, чем он платит за звонки в своём домашнем регионе», — сказал он в разговоре с RT.