Главное
Общество, 20 декабря, 10:00

МВД собирается усложнить процедуру техосмотра

Ведомство предлагает допускать к ТО только после сверки номеров агрегатов

МВД собирается усложнить процедуру техосмотра
МВД России разработало законопроект, который внесёт изменения в процедуру техосмотра транспортных средств. В ведомстве предлагают допускать машины к ТО после проверки соответствия идентификационных номеров компонентов с теми, что указаны в документах, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на RT.

В ведомстве считают, что транспортное средство нельзя допускать до техосмотра, если компоненты автомобиля были заменены, но это не отражено в соответствующих документах. Проект постановления правительства опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.
- Оператор технического осмотра производит идентификацию номеров компонентов транспортного средства (кузова, рамы, кабины, шасси) и данных, содержащихся в документе, идентифицирующем транспортное средство. При несоответствии номеров компонентов транспортного средства с данными, указанными в представленных документах, оператор технического осмотра отказывает заявителю в оказании услуг по техническому осмотру, — говорится в тексте постановления.
При замене этих элементов соответствующая запись должна быть внесена в единую информационную систему техосмотра (ЕАИСТО), тогда ТС будет допущено до прохождения ТО.

Кроме того, в МВД предлагают изменить процедуру оплаты техосмотра.
- До начала проведения технического диагностирования заявителем производится оплата услуг, оказываемых по договору о проведении технического осмотра, что подтверждает заключение указанного договора, — отмечается в документе.
На данном этапе проводятся публичные обсуждения проекта постановления и его антикоррупционная экспертиза.

Эксперты полагают, что новый законопроект позволит выявлять серьёзные изменения в конструкции ТС на стадии техосмотра. Но за этой инициативой следует внести и другие поправки в законодательство, в которых были бы прописаны правила реконструкции автомобилей, чтобы у граждан была возможность осуществить безопасный тюнинг и затем пройти процедуру техосмотра.

Между тем автомобилисты полагают, что дополнительные процедуры при техосмотре лишь усложнят процесс. По мнению председателя Движения автомобилистов России Виктора Похмелкина, ТО должен подтверждать исправность транспортного средства, а регистрацией модификаций и их правомерностью должна заниматься другая служба.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме