Главное
Общество, 19 декабря, 14:00

Каршеринг в Хабаровске: слово есть, а услуги нет

Компании предлагают краткосрочный прокат автомобилей, но не дают

Каршеринг в Хабаровске: слово есть, а услуги нет
Сегодня в крупных городах России активно развивается особый вид аренды машин – каршеринг. В переводе с английского – «совместное использование авто». Берёшь машину, к примеру, на парковке фирмы-арендатора близ своего дома. Едешь на работу, сдаёшь авто на другую парковку рядом с рабочим местом и платишь ровно за столько минут, сколько ехал. В объявлениях трёх хабаровских компаний, которые сдают автомобили в прокат, есть слово каршеринг. Корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» выяснил, как в краевой столице оказывают эту услугу. Оказалось, что, в общем-то, никак.

Как это работает

Как показал опыт других городов, для тех, кто ездит только на работу и обратно, арендовать машину таким образом гораздо выгоднее, чем покупать и содержать собственную, которая большую часть времени простаивает на платных парковках. И это дешевле, чем ежедневно ездить на такси.
Естественно, чтобы оказывать такую услугу, фирма должна иметь много парковок в разных районах города и электронные средства, позволяющие фиксировать клиента и точное время пользования авто. С этим легко справляется специальное мобильное приложение.
Тарифы у операторов каршеринга в разных городах, как правило, поминутные – от 1,5 до 16 рублей в минуту. Реже встречаются посекундные расценки и почасовые. Средства списываются с банковской карты по завершении аренды в автоматическом режиме.

Слово есть. А дело?


Как выяснилось, расценки в хабаровских компаниях, предлагающих каршеринг, почасовые, а то и посуточные.
– Теоретически вы можете взять машину на два-три часа, но платить придётся за сутки, – заявил корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» гендиректор хабаровской фирмы, сдающей автомобили в прокат, Алексей Коряковцев. – На такой короткий срок люди берут машину крайне редко. Не помню, когда последний раз такое было. По часам арендуют только автомобили премиум-класса для праздников. Но мы их предоставляем только с водителем.

Novyj-karshering-v-Moskve.jpg

Остальные две компании сдают автомобили на час-другой. Цена аренды автомобиля эконом-класса без водителя – 500 рублей в час. Что касается сети парковок – у всех трёх каршеринговых фирм они отсутствуют. Мобильных приложений тоже нет. То есть, чтобы взять машину хоть на 20 минут, хоть на год, нужно ехать в компанию и заключать договор. А после пользования пригонять в то же место, откуда взяли. А при чём тут тогда каршеринг?
– Слово поставили для привлекательности, – признался Алексей. – Спроса на краткосрочную аренду пока нет. Но мы подаём наши автомобили клиентам в аэропорт или на вокзал по предварительной договорённости. Человек отправляет нам в электронном виде копии документов, мы ему – договор, который заключается непосредственно при посадке арендатора в автомобиль.
Гарантия от штрафов
Плюс к тому договор на бумаге – гарантия для компании от штрафов за нарушение клиентами правил дорожного движения. А в случае ДТП арендные автомобили застрахованы по ОСАГО. Если клиент попадает в происшествие, а это для компании-арендодателя обычная рабочая ситуация, страховая компания оплачивает ремонт, а фирма предоставляет клиенту другой автомобиль. Если в ДТП виноват водитель – штраф или другое положенное по закону наказание несёт он.
– На одной парковке сел в авто человек, через час - другой, потом третий, а вдруг машину украдут или разобьют – с кого из них спрашивать? – разводит руками директор автокомпании. – Когда мы заключаем договор, берём копию паспорта клиента, контакты, координаты. За шесть лет нашей работы, к счастью, у нас машины не угоняли ни разу.
  
Таксисты грубят в конце пути
27 ноября 2018, 09:00 0

Готовьте выкуп

В Хабаровске куда больше развита сдача автомобилей в долговременную аренду. Особо популярная – с последующим выкупом.
– У нас аренда машины эконом-класса стоит 1500 рублей в сутки. Желающий выкупить берет её по договору на три года. За это время он нам выплатит 1 642 500 рублей. Это не дороже, чем взять кредит в банке на три года и купить такую машину, – продолжает автовладелец. – Только брать автомобиль в аренду с выкупом клиенту выгоднее не столько с денежной, сколько с житейской стороны.
Если кредит в банке нужно платить, как говорят, «при любой погоде», то договор аренды можно попросту расторгнуть по согласованию сторон. И все останутся «при своих». Клиент отъездил, к примеру, год, столько времени и вносил арендную плату. И больше с него никто выколачивать не будет. И компания ничего теряет. Получила свою мзду за услуги и снова сдаст автомобиль в аренду.

Короче, к каршерингу Хабаровск, как выяснилось, не готов. Хотя, как показывает опыт других городов, такая услуга может уменьшить число автомобилей на улицах если и не в десять раз, то в полтора-два точно.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме